пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Философия:
» Философия
Физика:
» Физика
Экология:
» Экология
Химия:
» Химия
» ПРАКТИКА

62.Загрязнение почв. Непродуманная химизация с/х

Загрязнение почв, под которым понимается поступление в почву химических, биологических, радиоактивных и механических загрязнителей в количествах и концентрациях, превышающих способность почв к их разрушению, утилизации, включению в биологический круговорот веществ.

Виды загрязнения почв:

 1. Химическое. Основные источники — сельскохозяйственное производство, промышленность, автотранспорт, коммунально-бытовое хозяйство.К загрязнителям почв можно отнести любые химические соединения, поступающие в почву в чрезмерных концентрациях. Из них к наиболее опасным относятся тяжелые металлы, остатки пестицидов, нефтепродукты, стойкие органические загрязнители

2. Биологическое. Обусловливается, прежде всего, воздействием интенсивного сельскохозяйственного животноводства и коммунального хозяйства. К источникам биологического загрязнения можно отнести животноводческие стоки, сбросные воды, свалки бытового мусора, скотомогильники. Основные загрязнители — это патогенные микроорганизмы, гельминты.

3. Механическое. Основные источники — промышленность, коммунальное хозяйство, бытовой сектор. К потенциальным загрязнителям почв относят отходы промышленного производства, размещаемые на так называемых полигонах, строительный и бытовой мусор.

4. Радиоактивное. Основные потенциальные источники — это месторождения радиоактивных руд, аварии на АЭС, ядерные испытания, захоронения ядерных отходов.

Непродуманная химизация с/х.Химические удобрения играют важную роль в повышении урожаев в мире. Но постепенно все чаще звучат предупреждающие об опасности их столь интенсивного использования. Химикаты применяются для борьбы с насекомыми, вредителями, сорняками, и, как результат этой борьбы продуктивность действительно растет. Но год за годом в почвах накапливается все больше токсичных веществ, которые постепенно переходят в растения, а потом в пищу человеку. Химикаты, содержащиеся в почве, постепенно загрязняют и близлежащие водоемы, и воздух. Становится просто опасно работать на таких полях. Гибнут не только люди, но и рыбы, птицы, насекомые, охотившиеся на вредителей. А с другой стороны, появляются все новые виды насекомых – вредителей, не восприимчивых даже к новейшим химикатам, что снова ведет к потере продуктивности.

 


22.06.2015; 20:27
хиты: 120
рейтинг:0
Естественные науки
науки о жизни
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь