пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Философия:
» Философия
Физика:
» Физика
Экология:
» Экология
Химия:
» Химия
» ПРАКТИКА

44. Почему эрозия (ветровая и почвенная) понижает плодородие почв? Как борются с эрозией почв.

Эрозия почв причиняет сельскому хозяйству огромный вред: вызывает гибель посевов и культурных насаждений, ухудшает водный режим (вследствие глубокого дренирования тер­ритории), резко снижает плодородие почв и урожай культур, со­кращает площадь сельскохозяйственных угодий ввиду возрастаю­щей расчлененности местности и полной или частичной потери почвой гумусового слоя.

Для борьбы с эрозией почв разработан и ши­роко применяется комплекс агротехнических, лесомелиоративных и гидротехнических мероприятий. При его осуществлении учиты­вают природные условия и особенности эрозионных процессов применительно к конкретной территории, что имеет решающее значение для борьбы с этим явлением.

К основным агротехническим мероприятиям в районах, подвер­женных водной эрозии, относятся обработка почвы и посев попе­рек склонов или по горизонталям; размещение культур сплошно­го посева и пропашных чередующимися полосами; устройство на пашне временных земляных валиков, прерывистых борозд и лу­нок для задержания талых вод; проведение периодической глу­бокой вспашки с целью улучшения водопроницаемости почв, на­копления влаги и создания мощного культурного слоя; создание буферных полос посевом многолетних трав, террасирование скло­нов, шпалерная посадка культур, применение удобрений и другие.

Для борьбы с ветровой эрозией применяют безотвальную об­работку почвы с оставлением на ее поверхности стерни и расти­тельных остатков; использование гербицидов для уничтожения сорняков и предотвращения излишнего распыления почвы обраба­тывающими орудиями; перекрестный и узкорядный посев культур; снегозадержание, посевом высокостебельных растений (кулисы); посев много- и однолетних культур чередующимися полосами, направленными поперек господствующих ветров; внедрение поч­возащитных севооборотов.

Для борьбы с ирригационной эрозией необходимо проводить тщательную планировку полей, закреплять берега оросительных каналов, проводить поливы по горизонталям, шире применять дождевание, подпочвенное орошение и т. д.

К лесомелиоративным мероприятиям относятся посадка поле­защитных лесных и садовых полос, которые снижают скорость ветра и способствуют равномерному распределению зимних осад­ков; создание водопоглощающих лесных полос по склонам, посадка древесных и кустарниковых пород у вершин склонов, по дну оврагов и балок; залужение склонов многолетней травянистой растительностью; размещение водоохранных насаждений по бере­гам рек, каналов, прудов и других водоемов.

Гидротехнические мероприятия предусматривают урегулирова­ние поверхностного стока на данной территории путем создания инженерно-технических сооружений: строительство прудов и водо­емов, устройство водоотводов в виде бетонированных лотков и наклонных труб, закрепление дна оврагов водоупорными перепа­дами и другие.

 


22.06.2015; 20:27
хиты: 144
рейтинг:0
Естественные науки
науки о жизни
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь