пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Философия:
» Философия
Физика:
» Физика
Экология:
» Экология
Химия:
» Химия
» ПРАКТИКА

43. Особые виды воздействия на биосферу. Загрязнение среды отходами производства и потребления.

Загрязнение среды отходами производства и потребления

Одной из наиболее острых экологических проблем в настоящее время является загрязнение окружающей природной среды отходами производства и потребления и, в первую очередь, опасными отходами. Такие отходы являются источником загрязнения атмосферного воздуха, подземных и поверхностных вод, почв и растительности. Все отходы подразделяют на бытовые и промышленные. Бытовые отходычаще всего находятся в твердом или жидком состояниях. Твердые бытовые отходы-это обычный бытовой мусор, пластмасса, полиэтилен, стекло, бумага и т.д. Жидкие бытовые отходы представлены в основном сточными водами хозяйственно-бытового происхождения.

Промышленные отходы-это остатки сырья, материалов, полуфабрикатов, образовавшиеся в процессе производства продукции или выполнении работ и утратившие полностью или частично исходные потребительские качества. Они также делятся на твердые (отходы металлов, пластмасс, древесины и т.д.), жидкие (производственные сточные воды, отработанные органические растворители и др.) и газообразные (выбросы промышленных печей, автотранспорта и т.д.). Как бытовые, так и промышленные отходы часто из-за недостатка пунктов захоронения или предприятий по их переработке вывозятся на несанкционированные свалки.

Радиоактивными отходами (РАО) называют твердые, жидкие или газообразные отходы предприятий по добыче, переработке и получению расщепляющихся материалов и искусственных радиоактивных изотопов, объектов ядерной энергетики, оборонных предприятий и других отраслей промышленности, а также учреждений, предприятий и лабораторий (например, медицинских учреждений), использующих радиоактивные вещества в технологии производственных процессов, содержащие радионуклиды в концентрации, превышающей установленные нормы. Другим источником радионуклидов, содержащихся в окружающей природной среде, могут служить испытания ядерного оружия.

Шумовое воздействие

Звуком называют волновые процессы, представляющие собой распространение колебаний частиц упругой среды-газа, жидкости или твердого тела.

Биологическое понятие звука объединяет колебания и волны, воспринимаемые органом слуха человека. Для человеческого уха спектр слышимых звуковых колебаний лежит в диапазоне частот примерно от 15-20 Гц до 20 кГц, будучи различным у разных людей в зависимости от индивидуальных способностей и специфики возраста.

В случае воздействия интенсивных шумов с уровнем силы звука до 130 дБ возникают болевые ощущения, а при уровне более 140 дБ происходит поражение слухового аппарата. Пределом переносимости интенсивного шума считается уровень около 154 дБ. При этом появляется удушье, сильная головная боль, нарушение зрительного восприятия, тошнота.

Электромагнитные поля

На протяжении миллиардов лет естественное магнитное поле Земли, являясь первичным экологическим фактором, постоянно воздействовало на состояние природных экосистем. В процессе эволюционного развития отдельные организмы и биота в целом адаптировались к этому естественному фону. Определенное отрицательное воздействие естественного магнитного поля на биоту и на организм человека наблюдается лишь в периоды повышенной солнечной активности, когда под влиянием мощного потока заряженных частиц, исходящего от Солнца, магнитное поле Земли испытывает кратковременные резкие изменения своих основных характеристик.

Это явление, получившее название магнитных бурь, негативно отражается на функционировании организма человека и, вообще, на состоянии всех экосистем. В этот период отмечается ухудшение состояния больных, в особенности, страдающих сердечно-сосудистыми и нервно-соматическими заболеваниями. Влияют магнитные поля и на животных, в особенности, на птиц и насекомых.

 


22.06.2015; 20:27
хиты: 132
рейтинг:0
Естественные науки
науки о жизни
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь