пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Философия:
» Философия
Физика:
» Физика
Экология:
» Экология
Химия:
» Химия
» ПРАКТИКА

38. Разрушение озонового экрана земли. Фреоны и источники их поступления в атмосферу.

Озон — форма молекулярного кислорода (03).Основное его количество сосредоточено в стратосфере на высоте 15-25 км. Озоновый экран – это воздушный слой в верхних слоях атмосферы (стратосферы) состоящий из особой формы кислорода (O3-озона).

Озоновый слой находится в атмосфере между 15 и 40 км над поверхностью Земли. Этот слой выполняет роль экрана смертоносной ультрафиолетовой радиации, ослабляя ее примерно в 6500 раз. В атмосфере озон образуется из кислорода под действием электрических разрядов и космической радиации. На основании научных исследований было выяснено, что основной причиной являются фреоны, широко используемые в холодильной технике и в аэрозольных баллончиках.

Фреоны относятся к группе органических соединений. Они являются газами или жидкими веществами с невысокой температурой кипения. Мало растворимы в воде. Благодаря своим термодинамическим свойствам и химической инертности фреоны нашли применение в промышленности в качестве хладоагентов, гидравлических жидкостей, смазок, растворителей, диэлектриков, а также в синтезе фторорганических соединений.


22.06.2015; 20:27
хиты: 133
рейтинг:0
Естественные науки
науки о жизни
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь