пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Философия:
» Философия
Физика:
» Физика
Экология:
» Экология
Химия:
» Химия
» ПРАКТИКА

37. Изменение климата на планете. Причины и последствия «парникового эффекта». Меры предотвращения возникновения парникового эффекта.

Изменение климата — колебания климата Земли в целом или отдельных её регионов с течением времени, выражающиеся в статистически достоверных отклонениях параметров погоды от многолетних значений за период времени от десятилетий до миллионов лет. Учитываются изменения как средних значений погодных параметров, так и изменения частоты экстремальных погодных явлений. Изучением изменений климата занимается наукапалеоклиматология. Причиной изменения климата являются динамические процессы на Земле, внешние воздействия, такие как колебания интенсивности солнечного излучения, и, с недавних пор, деятельность человека. Изменения в современном климате (в сторону потепления).

Парниковый эффект связан с накоплением в атмосфере «парниковых газов», основные из которых CO2, CH4, основной разрушающий газ – фреон, Cl, F, оксиды азота.

Атмосфера насыщенная парниковыми газами действует как крыша теплицы. С 1-й стороны пропускает солнечное излучение, с другой почти не пропускает снаружи тепло. Следствием увеличения концентрации парниковых газов является рост средней глобальной температуры воздуха. Как считают ученые, решение предотвращения парниковой катастрофы с технической точки зрения существует. Для этого придется перейти на использование возобновляемых источников энергии. Также разработать методики и инструменты для очищения атмосферы от СО2 у земной поверхности.


22.06.2015; 20:27
хиты: 156
рейтинг:0
Естественные науки
науки о жизни
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь