пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Философия:
» Философия
Физика:
» Физика
Экология:
» Экология
Химия:
» Химия
» ПРАКТИКА

Круговорот биогенных элементов. Круговорот азота.

К числу наиболее важных и распространенных биогенных элементов относятся сера, углерод, азот и фосфор.

Сера. В атм-м воздухе находится в виде диоксида (SO2) и является основным загрязнителем для атм-го воздуха. 

Углерод(углекислый газ). Образуется в процессе метаболизма и в результате сжигания топлива.

Фосфор. В свободном виде белый фосфор (в бесконтактных усл.)

Круговорот азота

В свободном состоянии азот входит в состав азотного воздуха в виде молекулы N2. Следствие наличия этой ковалентной неполярной связи молекула азота хим. инертна. Необходимые фиксации: 1) биологическая 2) абиотическая.

Биологическая подразделяется на 3 типа: фиксация клубеньковых бактерий бобовых, почвенная азотфиксация бактерий, зеленых и синих водорослей.

В результате биологической фиксации азот исп-ся растениями для построения белковой биомассы. Биомасса содержащая азот используется для построения молекул хлорофила.

Абиотическая фиксация: атмосферная фиксация во время грозового разряда.

В результате абиотической фиксации азот взаимодействует с кислородным воздухом образуя монооксид(NO) , а затемокисляется до (NO2).

Азотная кислота является частью кислотных осадков и выпадает или попадает на поверхность, в виде нитратов азот потребляется растениями. Растительная масса по пищевым цепям проходит стадию гетеротрофов, а затем после гибели организма редуценты разлагают биомассу (редуценты разлагают биомассу в аэробных и анаэробных усл.). Избыток нитратов в растениях откладывается про запас как питательное вещество. Избыток нитратов для гетеротрофных организмов негативно влияет на состояние организма. В гетеротрофах нитрат восстанавливается до нитрита. В организмах гетеротрофов нитрит взаимодействует с гемоглобином крови, образуя метгемоглобин. Нитрит способен окислять 2-х валентное железо до 3-х валентного, меняя структуру метгемоглобина. Нитрит взаимодействует с белками образуя нитрозоамины являющиеся концерагенами.


17.04.2016; 22:57
хиты: 523
рейтинг:0
Естественные науки
науки о жизни
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь