пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Философия:
» Философия
Физика:
» Физика
Экология:
» Экология
Химия:
» Химия
» ПРАКТИКА

19. Четыре закона Б. Коммонера.

Первый закон: «Все связано со всеми», он отражает всеобщую связь процессов и явлений в природе.

Второй закон: «Все должно куда то деваться», закон базируется на положении сохранения вещества и энергии. Например загрязнения попадающие в атмосферу или реки моря почву в конечном счете оказываются в продуктах питания и попадают в организм человека.

Третий закон: «Природа знает лучше». Это закон разумного сознательного природопользования. Нельзя забывать что человек тоже биологический вид, что он часть природы а не ее властелин. Это означает что нельзя пытаться покорить природу, а нужно сотрудничать с ней. Пока мы не имеем полной информации о механизмах и функциях природы, а без точного знания последствий преобразования природы недопустимы никакие ее «улучшения».

Лозунг о покорении природы был ошибочным, взамен необходимо сотрудничество с природой.

Четвертый закон. «Ничего не дается даром или за все надо платить». Сущность закона заключается в том что любое действие человека в природе не останется бесследным а охрана природы и рациональное использование природных ресурсов немыслимы без определенных экономических затрат. Глобальная экосистема представляет собой единое целое, в рамках которого ничего не может быть выиграно или потеряно и которая не может являться объектом всеобщего улучшения. Платить нужно энергией за дополнительную очистку отходов, удобрением – за повышение урожая, санаториями и лекарствами за ухудшение здоровья человека и т.д.

 


22.06.2015; 20:27
хиты: 129
рейтинг:0
Естественные науки
науки о жизни
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь