пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Философия:
» Философия
Физика:
» Физика
Экология:
» Экология
Химия:
» Химия
» ПРАКТИКА

13. «Живое в-во». Функции живого в-ва

1) Энергетическая. Связана с запасанием энергии в процес­се фотосинтеза, передачей ее по цепям питания, рассеиванием.

2) Газовая — способность изменять и поддерживать опре­деленный газовый состав среды обитания и атмосферы в целом.

3) Окислительно-восстановительная. Связана с интенсифи­кацией под влиянием живого вещества процессов как окисле­ния, благодаря обогащению среды кислородом, так и восста­новления, прежде всего в тех случаях, когда идет разложение органических веществ при дефиците кислорода.

4) Концентрационная — способность организмов концент­рировать в своем теле рассеянные химические элементы, повы­шая их содержание, по сравнению с окружающей организмы средой, на несколько порядков (по марганцу, например, в теле отдельных организмов — в миллионы раз).

5) Деструктивная — разрушение организмами и продуктами их жизнедеятельности, в том числе и после их смерти, как са­мих остатков органического вещества, так и косных веществ.

6) Транспортная — перенос вещества и энергии в результате активной формы движения организмов.

7) Средообразующая. С ней, в конечном счете, связано преобразование физико-химических параметров среды. Эту функцию можно рас­сматривать в широком и более узком планах.

В широком понимании результатом данной функции явля­ется вся природная среда. Она создана живыми организмами, они же и поддерживают в относительно стабильном состоянии ее параметры практически во всех геосферах.

В более узком плане Средообразующая функция живого ве­щества проявляется, например, в образовании почв. Из других средообразующих свойств растительного покро­ва следует назвать очистку воздуха и вод от загрязнений, усиле­ние питания подземных водных источников (грунтовых вод), сохранение почв от разрушения (эрозии) и т.п.

8) Наряду с концентрационной функцией живого вещества выделяется противоположная ей по результатам —рассеиваю­щая. Она проявляется через трофическую (питательную) и транс­портную деятельность организмов. Например, рассеивание ве­щества при выделении организмами экскрементов, гибели организмов при разного рода перемещениях в пространстве, сменен покровов. Железо гемоглобина крови рассеивается, например, кровососущими насекомыми и т.п.

Важна также информационная функция живого вещества, выражающаяся в том, что живые организмы и их сообщества накапливают определенную информацию, закрепляют ее в на­следственных структурах и затем передают последующим поколениям. Это один из проявлений адаптационных механизмов.

 


22.06.2015; 20:27
хиты: 123
рейтинг:0
Естественные науки
науки о жизни
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь