пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Философия:
» Философия
Физика:
» Физика
Экология:
» Экология
Химия:
» Химия
» ПРАКТИКА

6.Биосфера - глобальная экосистема. Основные свойства биосферы.

 

  •  —   оболочка Земли, заселенная живыми организмами, находящаяся под их воздействием и занятая продуктами их жизнедеятельности; «пленка жизни»; глобальная экосистема Земли.
    Ноосфера — сфера разума; сфера взаимодействия общества и природы, в границах которой разумная человеческая деятельность становится определяющим фактором развития.

Биосфера представляет собой гигантский биогеоценоз, который существует благодаря тесной взаимосвязи всех его структурных компонентов, представляет собой целостную и устойчивую систему, прошедшую длительный путь исторического развития. Биосфера – это оболочка Земли, где существует или когда-либо существовала жизнь, и которая подвергается или подвергалась воздействию живых организмов. Отдельные организмы на определенных территориях образуют популяции, популяции разных видов объединяются в биоценозы. Биоценозы и неживые факторы среды образуют биогеоценозы или экосистемы. Каждая экосистема граничит с другой экосистемой, происходит обмен веществом и энергией. Все экосистемы Земли объединены круговоротом веществ и потоком энергии и образуют единую глобальную экосистему, которую называют биосферой.

1. Биосфера – система с прямыми, обратными (положительными и отрицательными) свойствами,которые, в конечном счете, обусловливают механизмы ее функционирования и устойчивости.

2. Биосфера – централизованная система.Центральным звеном ее выступают живые организмы (живое вещество).

3. Биосфера - открытая система. Ее существование немыслимо без поступления энергии извне. Она испытывает воздействие космических сил, прежде всего солнечной активности.

4. Биосфера – саморегулирующаяся система, для которой характерна организованность. В настоящее время это свойство называют гомеостазом, понимая под ним способность возвращаться в исходное состояние, гасить возникающие возмущения включением ряда механизмов. Гомеостатические механизмы связаны в первую очередь с живым веществом, его свойствами и функциями. Опасность современной экологической ситуации связана с тем, что нарушаются многие механизмы гомеостаза если не в планетарном, то в крупных региональных масштабах. Их следствие – различные экологические проблемы и даже кризисы.

5. Биосфера – система, характеризующаяся большим видовым разнообразием.Последнее обуславливается многими причинами и факторами. Это и разные среды жизни, и разнообразие природных зон, различающихся по климатическим, гидрологическим, почвенным и др. свойствам.

6. Важное свойство биосферы – наличие в ней механизмов, обеспечивающих круговорот веществ и связанную с ним неисчерпаемость отдельных химических элементов и их соединений. При отсутствии круговорота, например, за короткое время был бы исчерпан основной «строительный материал» живого – углерод, который практически единственный способен образовывать межэлементные (углерод-углеродные) связи и создавать огромное количество органических соединений. Только благодаря круговоротам обеспечивается непрерывность процессов в биосфере. Как отмечал академик В.Р.Вильямс, есть единственный способ сделать какой-то процесс бесконечным – пустить его по пути круговоротов.

 

 


22.06.2015; 20:27
хиты: 140
рейтинг:0
Естественные науки
науки о жизни
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь