пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Социальноедвижение

 - массовые действия представителей какой-либо одной большой социальной группы или нескольких, направленные на обеспечение групповых или общественных интересов, удовлетворение потребностей. 

 

Социологи различают несколько типов социальных движений:

  • По масштабам предполагаемых изменений:
    • Реформистские — эти движения стремятся к изменениям лишь некоторых элементов и норм системы, обычно легальными методами. Примерами таких движений могут являться профсоюзы, ставящие своей целью расширение прав работников; зеленые, выступающие с рядом экологических законодательных инициатив; движения, выступающие в поддержку введения смертной казни или права на аборт. Некоторые реформистские движения могут защищать изменения в обычаях или моральных нормах, такие как, например, осуждение порнографии и распространение некоторых религий.
    • Радикальные — такие движения выступают за изменения системы в целом. Они затрагивают вопросы фундаментальных общественных изменений, в отличие от реформистских. Примерами радикальных движений могут служить Движение за гражданские права в США, требовавшее полных гражданских прав и равенства перед законом для всех американцев, независимо от расы (это движение было довольно широким и включало в себя как радикальные, так и реформистские элементы); польская Солидарность — движение, требовавшее трансформации сталинистской политической и экономической системы в демократическую; движение против апартеида в ЮАР.
  • По типу изменений:
    • Прогрессивные (также используется термин инновационные) — движения, стремящиеся к внедрению в жизнь различных нововведений — новых институтов, законов, образа жизни, религиозных воззрений и т. д. К таким движениям можно отнести республиканские (по отношению к государственному устройству), социалистические, феминистские.
    • Консервативные (также используется термин ретроактивные) — движения, ставящие своей целью возвращение к ранее существовавшему образу жизни. К таким движениям относятся: экологические, фундаменталистские (в религиозном смысле), монархические.
  • По отношению к целям изменений:
    • Направленные на изменения социальных структур — движения, которые могут выступать, в частности, за изменения политической системы. Такие движения могут трансформироваться в политические партии и организации или присоединяться к ним, однако многие остаются за пределами реформистской политической системы.
    • Направленные на изменения личности — к таким движениям относятся религиозные движения, в том числе сектантские.
  • По методам работы:
    • Мирные (ненасильственные) — движения, выступающие за реализацию своих требований мирными средствами в противовес насильственным. Такими были Движение за гражданские права в США; движение «Солидарность» в Польше; гандизм в индийском национально-освободительном движении.
    • Насильственные — движения, использующие методы вооруженной борьбы. К таким движениям можно, например, отнести Сапатистскую армию национального освобожденияРАФ.
  • Старые и новые:
    • Старые — движения за изменения, сформировавшиеся, преимущественно, в XIX веке и отстаивающие интересы тех или иных социальных классов или групп — движение рабочего класса, движение крестьян, движение аристократов, протестантов и т. д. Эти движения сконцентрированы вокруг экономических интересов.
    • Новые — движения, начавшие активно развиваться примерно с середины XX века. Это феминистское движение, энвайронментализм, движение за гражданские права, движение за права сексуальных меньшинств, движение за мир, антиядерное движение, антиглобализационное (или альтерглобализационное) движение и т. д.
  • По зоне распространения:
    • Глобальные — движения, ставящие перед собой глобальные цели. К таким движениям относятся: первыйвторойтретий и четвертыйинтернационалы, движение мировых социальных форумовНародное глобальное действие, анархистское движение.
    • Локальные — большинство движений имеет локальный уровень и ставит перед собою локальные или региональные цели, такие как защита местной природной среды, сквотирование зданий и строений и т. д.
    • Мультиуровневые — движения, сочетающие в себе решение задач на локальном, региональном, национальном и международном уровнях.

Признаки общественных движений

Главными признаками общественных движений является то, что им всем присуща определенная идеология, организация и тактика

Идеология Все общественные движения должны идеологию - систему философских взглядов и идей, отражающих отношение их члены к действительности, друг к другу, способы усвоения этой действительности и ц превращение ния соответствии с идеалами определенного общественного движения Идеология стойка, наследственная и выполняет социальную функцию, производя определенном общественном движении тип мышления, поведения и программы социального действия Нап риклад, основы коммунистической идеологии изложены в \"Манифесте коммунистической партии\", написанном Карлом Марксом и Фридрихом Энгельсом в 1848ьсом у 1848 р.

свое время Наполеон Бонапарт презрительно обозвал идеологами своих врагов, имея в виду, что они пытаются скрыть за прекрасными образами и идеями свои частные интересы Романтическая философия (в впервые - писатель, философ и экономист Дестут где Трассе) приняла этот термин, сняв с себя отрицательное значение и начала понимать под идеологией учение об идеях, которые дают возможность установить твер и основы для политики (Ортега-и-Гассет X \"Не быть членом партии\"артії").

Организация Общественные движения значительно лучше организованными, чем другие формы массового поведения правило, они состоят из небольшой группы руководства и большей группы активных членов Кроме того существует дово оли значительное количество сторонников общественного движения, которая придает ему моральную и материальную поддержку, участвует в массовых акциях Общественные движения, успешных, могут превратиться в организации (н априклад, экологическое движение \"зеленых\" во многих странах - Германия, Нидерланды, Дания - на сегодня уже конституировался как политическая партия, вошел в законодательные, исполнительные и местные органы власти) В пределах некоторых массовых общественных движений действуют многие организации, так, например, в рамках экологического движения действуют \"Greenpeace\", \"Friend of the Earth\" и др. Вопросы организации массового движения тогда становится еще важнее, для успешного координирования деятельности как отдельных членов движения, так и формальных групп, которые к нему входятормальних груп, які до нього входять.

Тактика Все общественные движения производят свою тактику, то есть специфические методы деятельности, которые должны привести к достижению поставленной цели Различные общественные движения применяют разную тактику Революционные ру ухи часто прибегают к насилию Такая тактика популярна там, где заблокировано другие способы воздействия на политические структуры В политически структурированном обществе хорошо организованы общественные движения реже в даются в массовых акций (демонстрации, забастовки, пикеты, голодовки), а чаще осуществляют организованное давление на политические структуры (лоббизм, выборыбори).Различают общественные движения, которые нацелены на изменение поведения каждого в индивида, и те, которые имеют целью изменение всего общества.

 


29.01.2015; 16:52
хиты: 118
рейтинг:0
Общественные науки
социология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь