пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Метод наблюдения, его виды и специфика.


 

Как научный, объективный, метод наблюдения предполагает планомерное целенаправленное фиксирование психологических фактов в естественных условиях повседневной жизни. Наблюдение не должно быть сведено к простой регистрации фактов, его основная цель – научное объяснение причин того или иного явления.

Впервые этот метод был использован Ч.Дарвиным, ежедневно наблюдавшим за развитием своего старшего сына. Он заложил традицию использовать материалы наблюдений за собственными детьми в детской психологии.

Существовали научные учреждения, где метод наблюдения был основным. Так, в Ленинграде в 20-х годах была организованна клиника нормального развития детей. Круглосуточное наблюдение специалистов за поведением детей позволило выявить и описать особенности развития ребёнка на первом году жизни (появление комплекса оживления, становление хватания и ходьбы).

Значительнее вклад в развитие метода наблюдения внёс М.Я.Басов (профессор Ленинградского пединститута им. Герцена). Он читал курс «Метод наблюдения в детской психологии».

Басов рассматривал объективное наблюдение как основной метод детской психологии. В 1924г. он предложил специальную методику психологического наблюдения за детьми, направленную против субъективизма в описании поведения. Была составлена специальная схема, в которой были соотнесены особенности психических функций (двигательной сферы, восприятия, памяти, воображения, мышления, речи, сферы чувств, волевых процессов) детей дошкольного возраста поведенческие моменты, в которых эти особенности, как правило, проявляются. Например, утомляемость (работоспособность) предлагалось оценивать по длительности того усилия, которое обычно прикладывает ребёнок при достижении цели, настойчивости или же характеристики порыва, одномоментного усилия. При оценке сферы чувств басов выделял признаки, доступные объективной регистрации, а именно: лёгкость возбуждения; устойчивость; обилие или бедность внешних проявлений.

Басовым были сформулированы необходимые условия научного наблюдения: постановка цели; разработка плана; выбор объекта и ситуации наблюдения; поддержание естественных условий жизни; невмешательство в деятельность испытуемого; объективность и систематичность наблюдений; разработанность способов фиксации результатов.

Цель должна соответствовать основным задачам исследования (например: при исследовании речевого онтогенеза – это наблюдение за особенностями развития речи ребёнка).

Систематичность предполагает проведение наблюдения не от случая к случаю, а постоянно без длительных перерывов. Интервалы, с которыми проводится наблюдение за ребёнком, зависят от его возраста. Чем меньше ребёнок – тем меньше интервал, т.к. на ранних стадиях развития – темп развития максимален, а с возрастом он замедляется.

0 – 2-3 месяца – ежедневно;

2 – 3 месяца – 1 год – еженедельно;

1 – 3 года – ежемесячно;

3 – 6 лет – 1 раз в полгода;

в младшей школе – 1 раз в год.

Необходимо учитывать чередование кризисов и стабильных периодов. В период кризиса интервалы между наблюдениями должны быть минимальными.

Объективности метода требует, чтобы в протоколе наблюдения фиксировались только факты, а не их интерпретация. Чтобы снять опасность произвольной интерпретации, используют приём параллельного наблюдения (применяют объективную регистрацию: аудио- и видеозапись или покадровую фотосъёмку). Используется также особая табличная форма протокола, содержащая описание особенностей поведения испытуемого, где фиксируется интенсивность поведенческих проявлений. Такая запись подробно описывает мимические, пантомимические выражения эмоций, дословная речь ребёнка, паузы, интонации, сила голоса, темп, к кому обращена речь, реплики взрослых, направленные к ребёнку.

Наиболее известные результата систематического наблюдения за развитием ребёнка представлены в атласах А.Гезелла, где на фотографиях представлено развитие практически всех форм поведения ребёнка.

Незаметность для субъекта. Выготский отмечал, что взрослый для ребёнка всегда центральная фигура, поэтому всё внимание ребёнка фиксируется на нём. Надо учитывать сенситивные периоды, когда ребёнок особенно чувствителен к наблюдению (это начало второго полугодия жизни; кризисы 3 лет, 6 – 7 лет и подростковый возраст). Если ребёнок видит, что за ним наблюдают, его поведение резко меняется. Например: семилетки начинают манерничать, кривляться, «работать на публику», что обусловлено потерей непосредственности. У подростка чувствительность к вниманию взрослого связана с формированием чувства взрослости и потребностью в уважении и принятии взрослым. Что касается взрослых, то причиной изменения естественного поведения может стать страх социальной оценки. Чтобы предотвратить эти искажения поведения, используется приём «включённого наблюдения».

Существуют следующие виды наблюдения в зависимости:

- от использования вспомогательных средств:

непосредственное – проводит сам исследователь, непосредственно наблюдая за изучаемым явлением и процессом.

опосредованное - используются результаты наблюдений, подготовленные другими людьми: сообщения воспитателей; аудио-, кино-, видеозаписи.

- от того, кто осуществляет наблюдение и его позиции:

внутреннее (самонаблюдение)- переживая соответствующее явление, исследователь наблюдает за собой, за своими ощущениями.

Самонаблюдение (внутреннее наблюдение, т.е. наблюдение за собственными переживаниями) выступает в форме интроспекции, анкетирования, сочинений, этот метод не применяется с детьми до 10 – 11 лет, т.к. у них нет рефлексии, они подвержены внушению, эмоциональное отношение определяет их суждения и высказывания (например: ребёнок может преувеличивать красоту близкого для наго человека, его рост, силу и т.д.).

внешнее (объективное наблюдение) – способ сбора данных о другом человеке, его психологии и поведении путём наблюдения за ним со стороны.

- от открытости:

открытое (явное) – наблюдение, протекающее в условиях осознанного педагогом и детьми факта присутствия посторонних лиц.

Поведение ученика, знающего, что за ним наблюдают, меняется; важно, чтобы цель наблюдения не сообщалась.

скрытое – наблюдение через стеклянную стену, которая пропускает свет в одном направлении, использование скрытых камер и т.д.

- от включённости в процесс наблюдения:

включённое (причастное) – наблюдатель включается в определённую социальную ситуацию и анализирует событие «изнутри», выступает как член наблюдаемой группы.

невключённое (непричастное) – исследователь ведёт наблюдение извне.

- от систематичности:

систематическое (сплошное) – регулярное наблюдение в течение определённого периода, предполагающее фиксацию всех проявлений психической деятельности в протоколе. Оно охватывает одновременно многие стороны поведения ребёнка в течение длительного времени и, как правило, проводится в отношении одного или нескольких детей.

несистематическое (выборочное) – наблюдается какой-либо один психический процесс, какое-либо одно психическое явление, сторона поведения ребёнка или поведение в определённых ситуациях, в определённые промежутки времени; (например: навыки общения воспитателя с ребёнком, речь ребёнка).

- от продолжительности во времени:

долговременное – наблюдение при изучении психического развития детей в течение нескольких лет.

кратковременное - могут быть разные варианты: наблюдение деятельности ребёнка в определённое время дня в течение одного часа; наблюдение для замера интервалов времени, частности, событий и т.д.

- от избирательности:

казуальное (причинное) – наблюдение отдельных случаев, которые представляют какой-либо интерес. Наблюдение заданным случаем, чтобы получить представление о нём (например: наблюдение за возбуждённым ребенком).

эпизодическое – фиксируются отдельные факты поведения, типичные для данного ребёнка.

- от степени формализации:

свободное – не имеет заранее установленных рамок, программы и процедуры его проведения. Оно может менять предмет или объект наблюдения, его характер в ходе самого наблюдения в зависимости от пожелания наблюдателя.

стандартизованное – предполагает строгое соблюдение всех требований к проведению наблюдения.

 Специфика метода наблюдения:

Метод наблюдения имеет достаточно серьёзные ограничения в использовании так как:

- невозможность повторного воспроизведения изучаемого явления (сегодня частично снимается за счёт использования технических средств регистрации);

- невозможность варьирования условий и тем самым невозможность проверки гипотез о причинно-следственных связях, констатация лишь внешней картины;

- в процессе наблюдения исследователь фиксирует только внешние проявления поведения ребёнка, с предметами, высказываниями, а интересуют его скрывающиеся за ними психические процессы, состояния, о которых можно строить только догадки, предположения;

- наблюдатель должен быть весьма осторожен в выводах, и принимать во внимание то обстоятельство, что у испытуемого в ходе какой-либо деятельности может сложиться особая мотивация, способная оказать значимое влияние на результат

Достоинства метода наблюдения:

- доступность, дешевизна средств

- не искажает естественного протекания психических процессов

- богатство собираемых сведений

- не существует возрастных ограничений для испытуемых

- длительное прослеживание жизни ребёнка позволяет выявить переломные моменты

Недостатки метода наблюдения:

- большие затраты времени в связи с пассивностью наблюдателя (позиция выжидания); трудно предвидеть, когда появится нечто важное с точки зрения исследуемой проблемы

- чрезвычайная трудоёмкость

- необходимость психологической образованности наблюдателя

- некоторые явления недоступны наблюдателю

- невозможности повторного наблюдения тождественных фактов

- трудность в установлении причины явления: т.к. происходит слитность наблюдаемых фактов с попутными явлениями

- высокая вероятность пропуска психологических фактов

- возможность субъективности при сборе и обработке данных

- невозможность проверки

- трудность статистической обработки, т.к. ограниченно использование математических методов обработки данных.

Современные исследователи чаще используют наблюдение как метод сбора данных на начальном этапе. Однако иногда он используется и как один из основных.

 


27.01.2015; 14:48
хиты: 93
рейтинг:0
Общественные науки
социология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь