пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

14. Рефлекторная функция среднего мозга, участие среднего мозга в осуществлении зрительных и слуховых рефлексов. Вентральное поле покрышки среднего мозга, дофамиергические нейроны среднего мозга.

 

Средний мозг – производное среднего мозгового пузыря. Он находится между варолиевым мостом и промежуточным мозгом.

Средний мозг, являющийся у человека наименьшим и наиболее просто устроенным отделом головного мозга, имеет две основные части: крышу, где располагаются подкорковые центры слуха и зрения, и ножки мозга, где преимущественно проходят проводящие пути. Полостью среднего мозга является водопровод мозга.

Средний мозг выполняет множество функций. Сенсорные функции реализуются за счет поступления в  него зрительной, слуховой информации.

В среднем мозгу различают крышу, расположенную на задней поверхности, и ножки мозга, залегающие на его передней поверхности.

Крыша среднего мозга состоит из четырех возвышений – холмиков. У человека верхние холмики крыши среднего мозга и латеральные коленчатые тела выполняют функции подкорковых зрительных центров. На нейроны первичного зрительного центра поступают афферентные импульсы от фоторецепторов. Верхние бугры четверохолмия обеспечивают ориентировочный зрительный рефлекс – поворот головы в сторону зрительного стимула.

Нижние холмики и медиальные коленчатые тела являются подкорковыми слуховыми центрами. Через первичный слуховой центр проходит рефлекторная дуга ориентировочного слухового рефлекса, который проявляется в повороте головы в сторону акустического сигнала.

Четверохолмие организует ориентировочные зрительные и слуховые рефлексы.

На уровне верхних холмиков находится парное ядро глазодвигательного нерва. Оно принимает участие в иннервации мышц глаза. Вентральнее его локализуется ядро автономной НС – добавочное ядро глазодвигательного нерва (ядро Якубовича, ядро Вестфаля-Эдингера). Волокна, отходящие от добавочного ядра, иннервируют гладкие мышцы глазного яблока (мышцу, суживающую зрачок, и ресничную мышцу).

Нейроны ядер глазодвигательного и блокового нервов регулируют движение глаза вверх, вниз, наружу, к носу и вниз к углу носа. Нейроны добавочного ядра глазодвигательного нерва регулируют просвет зрачка и кривизну хрусталика.

Таким образом: бугры четверохолмия являются функционально самостоятельными структурами среднего мозга и выполняют рефлекторные функции.

Четверохолмия не являются центрами зрения и слуха, но при действии на глаз и ухо световых и звуковых раздражителей они участвуют в сложных координированных рефлекторных движениях поворота туловища, головы, глаз и ушей в сторону раздражителя.

Средний мозг играет важную роль в регуляции мышечного тонуса и в осуществлении установочных и выпрямительных рефлексов, благодаря которым возможны стояние и ходьба. Средний мозг осуществляет и статокинетические рефлексы (рефлексы, которые служат для сохранения устойчивого положения тела при движении). К ним относятся нистагм головы и глаз, лифтная реакция, рефлекс готовности к прыжку. Нистагм головы и глаз – это их медленное бессознательное движение в сторону противоположную вращению, а затем быстрое возвращение в исходную позицию. Нистагм глаз некоторое время , и после вращения. Лифтная реакция – это уменьшение тонуса разгибателей конечностей в начале быстрого подъема, которое сменяется его повышением. При быстром опускании, тонус разгибателей меняется противоположным образом. Рефлекс готовности к прыжку проявляется увеличением тонуса разгибателей передних конечностей при опускании животного вниз головой. В результате они растягиваются.

Следовательно, за счет ядра блокового нерва, ядер глазодвигательного нерва, красного ядра и черного вещества реализуется двигательная функция.

Средний мозг является первичным зрительным и слуховым центром, осуществляющим быстрые рефлекторные реакции (оборонительные и ориентировочные). Кроме того, красные ядра и черная субстанция являются ядрами, контролирующими тонус мускулатуры и движения.

Средний мозг регулирует тонус мышц, участвует в его распределении, что является необходимым условием для координированных движений. Средний мозг обеспечивает регуляцию ряда вегетативных функций организма (жевание, глотание, дыхание, давление крови). За счет сторожевых зрительных и слуховых рефлексов, усиления тонуса мышц-сгибателей подготавливает организм к ответу на внезапное раздражение.

 


хиты: 222
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь