пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

1. Культурология в системе наук.

Л: Культурология собирается и  интегрирует знания других наук. Ю.М. Латман симиолог, он исследует символы. Выходя за рамки своей дисциплины, он, позже, начал называться культурологом. И культурологами стали называть людей, выходящих за рамки своей дисциплине и касающихся так или иначе культуры.

___________

Культурология и её место в системе общественных (социальных) и гуманитарных наук.

Культурология является частью обширного комплекса знаний, методов научных исследований, научно-практических и прикладных разработок, называемых гуманитарными и общественными (социальными) науками. Гуманитарные науки - это науки о человеке, а общественные науки - науки о человеке, обществе и культуре. Заметим, что в определении общественных наук культура занимает особое место, то есть она изучается рядом наук.

Если говорить о культурологии, то её можно отнести как к социальным, так и к гуманитарным наукам, так как культура имеет большое значение не только в жизни отдельного человека (индивида), который является предметом изучения гуманитарных наук, так и для общества, которое является предметом изучения общественных наук. Поэтому культурологию относят к так называемым «социогуманитарным» наукам. Среди других наук такой является история.

Общественные науки - это сложная и постоянно развивающаяся система, причём различные области этой системы развиваются неравномерно. То одна, то другая гуманитарная наука переживает своего рода «научную революцию» - период радикального пересмотра своего теоретического арсенала и фактической базы. Как правило, такие серьёзные перемены не ограничиваются рамками одной научной дисциплины или научной школы, а стимулируют развитие нетрадиционных подходов к проблемам других общественных наук.

Культурология как наука формировалась путём интеграции таких дисциплин, как:

1) Культуроведение - описание достижений той или тиной культуры. Оно охватывает всю сферу познания класса явлений культуры, в том числе и достаточно узкие, специализированные знания (искусствоведение, театроведение, музыковедение и т.д.);

2) Культурогенез - учение о происхождении культур;

3) Философия культуры (культурфилософия) - учение о смысле и возможных перспективах развития культуры, философское познание сущности и значения культуры;

4) Социология культуры - рассматривает культуру с точки зрения её функционирования в эмпирически данной системе общества.

Культурология занимает значительное место среди социальных наук. Чтоб понять это, следует выяснить связь культурологии с такими общественными науками, как история, социология и политология, а также - в первую очередь - с философией и другими гуманитарными науками.

Культура и общество

Как уже говорилось выше общественные науки - это науки, предметом изучения которых является человек, общество и культура, причём культура и общество находятся в непрерывном взаимодействии, а человек является как бы «посредником» между ними - носителем культуры и составной частью общества. Рассматривая проблему взаимоотношений культуры и общества, следует отметить, что общество в широком смысле - это совокупность исторически сложившихся форм совместной деятельности людей; в узком смысле - исторически конкретный тип социальной системы, определённая форма социальных отношений и институтов как способов и средств воздействия на человека. Если рассматривать культуру как совокупность норм, ценностей, традиций, выработанных человеком в результате своей деятельности, то тогда культура и общество выступают как синонимы. Но вернее было бы говорить не о полном тождестве общества и культуры, предполагающем совпадение, но проводить и различие между ними. При этом необходимо учитывать, что различие это не должно быть жёстким различием, так как категорическое противопоставление культуры и общества также представляется не вполне равномерным.

Различие между культурой и обществом заключается, главным образом в отношении к ним человека. Социальные институты (политика, экономика, правовая система и т.д.) функционируют независимо от осмысления индивидом своего отношения к ним, они воспринимаются как данность, обязательные правила, которым необходимо следовать. В культуре действует определённая система ценностей, с которой человек соотносит результаты своей деятельности.

Культура представляет способ деятельности человека, а общество составляет основу для этой деятельности. Характер общества также определяется способом человеческой деятельности. Специфическим образом культура проявляется в различных сферах общественной жизни - политическая культура, правовая, нравственная, художественная и т.д.

Культурология и социология культуры

Социология (от латинского «societas» - «общество» и греческого «logia» - «наука») - наука об обществе как целостной системе и об отдельных социальных институтах, процессах, общественных группах.

Одно из направлений социологии - социология культуры. Это научная дисциплина, изучающая культуру с социологической точки зрения, используя все достижения современной науки об обществе. Культура здесь исследуется как часть социальной системы, социальных отношений, как определённый социальный институт.

Как и социология в целом, социология культуры носит многоуровневый характер. Различие между ее уровнями заключается в степени исторической общности анализируемых явлений. В рамках социологии культуры выделяют три уровня:

1. Общесоциологическая теория культуры, изучающая место и роль культуры в жизнедеятельности общества.

Частносоциологические теории культуры (социология религии, социология образования, социология искусства и др.). Они исследуют место и роль отдельных сфер и видов культуры в жизни общества, их социальные функции.

Конкретные социологические исследования культуры. Они занимаются сбором и анализом конкретных фактов культурной жизни.

В социологии культуры сама культура рассматривается, прежде всего, не с содержательной, а с функциональной стороны, то есть с точки зрения той роли (или тех ролей), которую культура играет в человеческом обществе. Сюда относятся, например, воспитательная роль культуры (её педагогическая функция), ориентация человека на какую-либо систему ценностей культуры (ценностно-ориентирующая, или аксиологическая, функция), роль культуры как необходимой предпосылки общения между людьми, обмена информацией (коммуникативная функция) и многое другое.

Связь культурологии с гуманитарными науками

Сложные системы взаимоотношений связывает культурологию и с гуманитарными науками, к которым относятся психология, лингвистика, литературоведение, искусствоведение, религиоведение.

Язык - составной элемент культуры, с помощью которого возможна передача культурных ценностей из поколения к поколению и который имеет огромное значение в жизни человека общества.

Язык - система знаков, служащая средством человеческого общения, мышления и выражения. С помощью языка осуществляется познание мира, в языке объективируется самосознание личности. Язык является специфическим средством хранения и передачи информации, а также управления человеческим поведением.

Поэтому связь между культурологией и лингвистикой несомненна и она довольно значительна. Таким образом, можно сделать вывод, что сегодня культурология занимает важное место в системе гуманитарных знаний, является одной из быстро развивающихся общественных наук. Её влияние ощущается во всех сферах научного изучения человека, общества и культуры, это влияние создаёт новые направления исследований, определяет новые подходы к решению научных проблем.

На сегодняшний день существует три основных мнения о месте культурологии в системе как общественных, так и естественных наук:

1) является самостоятельной наукой, возникшей в XIX веке и получившей дальнейшее развитие, со своей теорией, со своими методами, из которых можно выделить специфические, используемые только культурологией и близкими к ней научными дисциплинами, наукой, которая оказывает прямое или косвенное влияние на другие науки;

2) она как наука является «промежуточной» между культуроведением, философией культуры, социологией культуры и историей культуры, теории которых, как известно, послужили базой для формирования культурологических теорий.

3) Культурология не является самостоятельной наукой, а лишь дополнительной, второстепенной, и служит как учение, помогающее в общих понятиях объяснить то или иное явление культуры.

Культурологические аспекты почти всегда присутствуют во вновь возникающих областях знаний о человеке. В качестве примера можно привести танатологию - науку, изучающую смерть, ее причины, механизмы и признаки, в которой используются материалы, представленные физиологией, медициной, психологией, религиоведением, философией и т.д. Выяснилось, что переживания, испытываемые умирающим человеком, определяются не только общими для всех людей особенностями биологического и психологического порядка, но и принадлежностью к той или иной религиозно-культурной традиции.

Итак, культурология как общая теория в своих обобщениях и выводах основывается на знаниях полученных в области других наук, а с другой стороны выступает по отношению к этим же в качестве своеобразной методологии.

Важная роль, которую культурология играет в системе современных гуманитарных дисциплин, во многом объясняется стремлением к синтезу различных областей науки, которое уже достаточно долгое время является одной из сильнейших тенденций развития как естественнонаучной, так и гуманитарной сфер познания. Характерные для культурологии широта поля исследований, многообразие методов, возможность работать с достижениями многих наук, выйти за узкопрофессиональные рамки делает культурологию привлекательной для учёных, изучающих общественные науки.

 


хиты: 741
рейтинг:+2
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь