пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

домашка 3


ВОСПРИЯТИЕ


Нарушения восприятия принимают при психических заболеваниях различные формы. Как известно, еще И.М. Сеченов указывал на то, что акт восприятия включает в себя афферентные и эфферентные механизмы. Останавливаясь на зрительном восприятии, он писал, что глаз «ощупывает» предметы мира и что эти «ощупывания» входят в состав зрительного восприятия, соединяясь с проприоцептивными сигналами от глазодвигательных мышц.

АГНОЗИИ

Агнозиями называется затрудненность узнавания предметов, звуков. Проблеме агнозии, особенно зрительной, посвящено множество работ. Начиная с А. Петцля (1928), зрительные агнозии разделялись на а) агнозии предметов, так называемая лиссауэровская «душевная объектная агнозия», когда больные не узнавали предметов и их изображений. К этой группе примыкает и «симультанная агнозия» Вольперта (больные узнавали отдельные предметы, их изображения, но не узнавали изображения ситуации); б) агнозии на цвета и шрифты; в) пространственные агнозии.


ПСЕВДОАГНОЗИИ ПРИ ДЕМЕНЦИИ

Исследование зрительного восприятия больных, у которых клинические и экспериментально-психологические данные выявили деменцию по органическому типу, обнаружило отмеченные выше особенности: больные не узнавали силуэтных и пунктирных рисунков. К этому добавилась еще одна особенность: их восприятие было диффузным, недифференцированным.

Нарушения восприятия выявляются у этой группы при экспозиции ситуационных картинок. Помимо того, что дементные больные не улавливают сюжета, они при этом проявляют ряд и других, очень характерных феноменов. Не понимая смысла сюжета, они просто описывают отдельные предметы, не видя их сюжетной связи. Отдельные части рисунка сливаются, смешиваются с фоном, изображения предметов не узнаются.

ОБМАНЫ ЧУВСТВ

Галлюцинации. Одним из наиболее часто встречающихся симптомов расстройства восприятия при душевных заболеваниях являются галлюцинации.


НАРУШЕНИЕ МОТИВАЦИОННОГО КОМПОНЕНТА ВОСПРИЯТИЯ


С. Л. Рубинштейн указывала на то, что «в восприятии отражается вся многообразная жизнь личности», а при изменении личностного отношения изменяется и перцептивная деятельность.

А. Н. Леонтьев считал, что основной характеристикой человеческой психики является ее пристрастность.

Мотивация играет смыслообразующую роль в процессе восприятия.

Е. Т. Соколовой было выдвинуто предположение, что процесс восприятия не только строится различно в зависимости от того, какие мотивы будут порождать и направлять деятельность испытуемых, но и можно ожидать разную структуру перцептивной деятельности у здоровых и больных людей, у которых клиника диагностирует те или иные изменения личности.

 

ПСИХИАТРИЯ


Нарушение ВОСПРИЯТИЯ

При психических заболевания отмечаются количественные и качественные нарушения восприятия.

КОЛИЧЕСТВЕННЫЕ - это расстройства силы восприятия природных раздражителей. Эта группа расстройств проявляется в виде гиперстезии, гипестезии и анестезии.

ГИПЕРСТЕЗИЯ - это повышение чувствительности к обычной силы раздражителей, действующих на органы чувств. Она наблюдается при неврастении, астеничных и затяжных реактивных состояниях, при употреблении наркотиков стимулирующей и галлюциногенного действия, травматических, сосудистых и инфекционных поражениях головного мозга. При гиперестезии цокот каблучков, громкая речь, яркий свет, работа телевизора, даже частое посещение является для больного сверхсильными раздражителями. Поэтому медицинская сестра должна обеспечить таким пациентам лечебно-охранительный режим.

ГИПЕСТЕЗИЯ - это снижение чувствительности к раздражителей. Наблюдается при состоянии оглушенной сознания вызванной различными причинами (например, алкогольной, наркотической или другим интоксикации), психоорганичном синдроме.

АНЕСТЕЗИЯ - это полная потеря чувствительности к раздражителей при отсутствии органических изменений в рецепторах, ведущих путях i корковом центре анализатора. Этот вид анестезии характерно для истерии, кататоничном ступоре и органическом поражения нервной системы.

Основными видами КАЧЕСТВЕННОГО нарушения восприятия является галлюцинации, иллюзии, сенестопатии, и психосенсорные расстройства.

ГАЛЛЮЦИНАЦИЯ это чувственно - субъективное переживание восприятия образов, предметов и явлений без их реального существования. Галлюцинации делятся по анализаторах: зрительные - от элементарных в виде искр, вспышек, колец в ярких образов животных, людей, целых сцен. Они чаще всего встречаются при острых заболеваниях, которые сопровождаются нарушением сознания (белая горячка, интоксикацыонные и инфекционные психозы, онейроидные состояния).

Чаще встречаются слуховые галлюцинации. Они также разнообразные - от элементарных в виде треска, писка, свиста, шума, стука в голосов, которые обращаются к больным или говорят о нем. Наиболее опасны так, называемые императивные галлюцинации которые заставляют осуществлять разные, часто опасные для больного или окружающих поступки или, наоборот, запрещают разговаривать, действовать, принимать пищу. При наличии императивных галлюцинации больной подлежит госпитализации в психиатрическую больницу в соответствии неотложных показаний. Слуховые галлюцинации наиболее характерные для шизофрении и алкогольных психозов.

Обонятельные галлюцинации проявляются в виде разнообразных запахов, зачастую неприятных (бензина, ацетона, екскрементов, протухших яиц, трупов), которые воспринимаются извне или из собственного тела (особенно часто изо рта или носа). Нюховые галлюцинации наиболее характерные для шизофрении или поражения височных участков головного мозга.

Вкусовые галлюцинации носят очень неприятный характер: вкус гнилого, протухшего. Они часто сочетаются с обонятельными галлюцинации и характерные для шизофрении.

Тактильные галлюцинации достаточно разнообразные, чаще всего проявляются в виде ощущения ползания насекомых по телу, волосам или нитям в ротовой полости, табакокурения и необычных ощущений в разных частях тела. Тактильные галлюцинации встречаются при интоксикации, шизофрении, инволюционных психозах, на фоне атеросклероза сосудов головного мозга.

Ощущение нитей, волос или проволок во рту является характерным симптомом для делирия, вызванного отравлением тетраэтилсвинцом или алкогольными суррогатами. При кокаинизме нередко встречается феномен Маньян - ощущение ползания мурашек на коже и под ней. В последнем случае больной чувствует невыносимый зуд и раздирает, а иногда и срезает кожу, чтобы удалить несуществующие существа.

Отдельно выделяют ПСЕВДОГАЛЛЮЦИНАЦИИ (когда галюцинаторные переживания воспринимаются нечетко и неестественно, причем "голоса" звучат в голове, или других частях тела, а не в окружающей пространстве. Псевдогалюцинации входят в состав синдрома Кандинського-Клерамбо.

Синдром Кандинского-Клерамбо включает в себя кроме псевдогаллюцинации, также ментизм и психическое автоматизм. Ментизм - это самопроизвольное, неуправляемое больным течение мыслей на разную тематику, который изводит больного. Психический автоматизм - это субъективное ощущение больным искусственности, сделанности, насилия. Различают три вида психического автоматизма, которые проявляются как отдельно, так и комбинированно.

1. Идеаторный автоматизм. Больной чувствует постороннее влияние на его мышление (кто-то повторяет его мысли вслух, выкладывает их, насильно вкладывает различные идеи, не дает самостоятельно думать, делает мысли больного известными всем и т.д.).

2. Сенсорный автоматизм. Больной воспринимает разные ощущения (печии, боли в различных органов, недомогание, страха, злости, холода и т.д.) с твердой уверенностью что это кто-то это делает насильно. Он физически ощущает это искусственный влияние.

3. Моторный автоматизм. У больного ощущение и уверенность, что его движения, действия и поступки навязаны ему искусственно какой-то силой. Единство больного при этом расщепляется. Одно "Я" больного автоматически делает какие-то действия (даже опасные для него самого или окружающих), а второе "Я" с ужасом наблюдает и не может ничего противодействовать той силе, которая руководит больным как автоматом. Явления психического автоматизма сопровождаются бредовыми идеями преследования и постороннего влияния.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ГАЛЛЮЦИНАЦИЙ (МОЖНО НЕ ЧИТАТЬ)

(В некоторых случаях наличие галлюцинации можно заподозрить за поведением больных: они к чему-то настороженно или со страхом или удивлением присматриваются или прислушиваются, принюхиваются, стараются что-то из себя снять. В большинстве случаев галлюцинации можно обнаружить путем активного расспроса больного, или согласно показаний лиц, которым больной доверяет. Для объективного выявления галлюцинации ряд проб. Проба Ашафенбурга - больному с подозрением на слуховые галлюцинации дают возможность "поговорить" с близким или знакомым по отключенному телефону. Если у больного есть наплыв слуховых галлюцинации, он может говорить с несуществующим собеседником.

Проба Рейгардта - больной с зрительными галлюцинациями "видит" на чистом листке бумаги картины или читает с него несуществующий текст.

Проба Липпмана - зрительные галлюцинации можно спровоцировать, нажимая несколько секунд на глазные яблоки через закрытые веки.)
 

ИЛЛЮЗИЯ - это ошибочное восприятие реальных вещей, объектов или явлений с искажением их настоящего содержания. Психическими иллюзиями называют такие, которые возникают в связи с преобладающими в сознании мыслями, представлениями, когда они сопровождаются сильными эмоциями, особенно на фоне возбужденного сознания. В основном наблюдаются зрительные иллюзии. При сильных изменениях эмоционального состояния наблюдаются аффективные иллюзии (в состоянии тяжелой депрессии все окружающие люди воспринимаются печальными).

Близкие к иллюзий ПАРЕЙДОЛИИ. При парейдолиях в разных узорах, фигурах (орнаменты обоев, складки занавеси, пятна на стене, облака и т.д.) больные с психическими расстройствами видят образы людей, животных, чудовищ. Парейдолии могут наблюдаться и у здоровых детей и людей художественного типа, но это лишь "игра воображения" и они это осознают.

СЕНЕСТОПАТИЯ - состояние, при котором больной чувствует необъяснимые, тяжелые, очень неприятные и невыносимые ощущение (стяжка, натяжения, переливания, табакокурения, щекотание и т.п.) в различных участках тела: головного мозга, внутренних органах, конечностях, причем нередко обращает на себя внимание непривычность, часто вычурность этих ощущений.


ПСИХОСЕНСОРНЫЕ РАССТРОЙСТВА - это измененное зрительное восприятие реально существующих предметов объектов, явлений или субъектов с сохранением их узнаваемости и значение. Этим они отличаются от иллюзий, так как при последних осознание значения предметов или объектов изменено. Психосенсорные расстройства, касающиеся окружающего реального мира, называются дереализацией.

ДЕРЕАЛИЗАЦИЯ - состояние, при котором окружающая среда, окружение воспринимается больным нечетко, неясно, как нечто бесцветное, декоративное, нереальное. Больные теряют чувственное восприятие предметов, людей, которые кажутся им абстрактными, лишенными чувственного компонента. К дереализации относятся явления виденного (уже услышанного, уже испытанного, уже пережитого) и никогда не виденного (Не слышанного, не испытанного, не пережить). В первом случае в незнакомой обстановке возникает ощущение, что эта ситуация знакома, известная, что больной в ней находился ранее, во втором - хорошо известная обстановка кажется чуждой, увиденной впервые. Нарушается восприятие времени: он протекает медленно или очень стремительно.

Дереализация может проявляться макропсиями, когда предметы кажутся увеличенной; микропсиями, когда они воспринимаются уменьшено; порропсиями, когда расстояние до них кажется очень далеким; может меняться цвет и освещенность объекта.

Психосенсорные расстройства, касающиеся восприятия больных самого себя называются деперсонализацией.

ДЕПЕРСОНАЛИЗАЦИЯ - это нарушение самосознания, чувство изменения, потери, отчуждения или раздвоения своего "Я". В сравнительно легких случаях деперсонализация проявляется тем, что больные чувствуют внутреннюю измененность, которая касается их чувств и мыслей, не подобные на предыдущие. Возможна потеря чувств: больные утверждают, что они не чувствуют радости, горя, печали, раскаяния, часто исчезает чувство сна. В тяжелых случаях деперсонализация проявляется отчуждением чувств, мыслей, действий, другими словами изменениями внутреннего состояния собственного "Я", но без изменения осознания себя собой.

Иногда деперсонализация проявляется расстройствами схемы тела. У больного, как правило, при закрытых глазах появляется ощущение, что все тело или его части изменили свою форму или величину (голова, шея, туловище, конечности стали крупными, малыми или деформированными).


19.06.2015; 04:26
хиты: 117
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь