пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

27. Общенаучные методологические принципы

Общенаучные методы исследования, применение которых возможно в любой области научных исследований. Эта категория перекликается имеет главное отличие – общенаучные методы применяют на определенных этапах получения научного знания. К общенаучным методам исследования относятся анализ и синтез, индукция и дедукция и прочие.

Общенаучные методы исследования требуют не только описания наблюдаемых процессов, но и проведение измерений. Наблюдение, сопровождающееся использованием приборов, результатом работы которых чаще всего являются таблицы, графики, осциллограммы и так далее требуют помимо прочего их интерпретации. Это касается и эксперимента, и наблюдения.

К общенаучным методам исследования относятся также и различные эксперименты, то есть опыты, проводимые в заданных и контролируемых условиях. В их основе лежит предположение или гипотеза, которые позволяют поставить задачу и объяснять полученные результаты. Преимущество эксперимента заключается в возможности воздействия на ход процесса, что позволяет менять условия, проводить изучение явления в «чистом виде», а также воспроизводить тот же результат при одинаковых условиях.

Общенаучные методы исследования подразумевают не только получение данных, но и их интерпретацию, для чего необходимо систематизировать имеющиеся данные. Для систематизации чаще всего используют анализ и синтез, дедукцию и индукцию.

 


хиты: 363
рейтинг:0
Общественные науки
психология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь