пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

21. Психодиагностический инструментарий психологического исследования

При использовании термина «психологический инструментарий» в широком смысле понимается система методов и технологий психологической деятельности практического психолога; в узком смысле — совокупность средств и материалов, необходимых для введения субъекта в коррекционно-диагностическое взаимодействие с практическим психологом и его результативного осуществления.

 

Остановимся на классификации психологического инструментария, опирась на второе значение данного термина. Выделяется два основных вида психологического инструментария применительно к практической деятельности психолога. Это специфический вид психологического инструментария (собственно психологический инструментарий) и неспецифический вид, призванный сопровождать или технически обеспечивать психологическую деятельность. Дальнейшая дифференциация средств и материалов осуществляется в соответствии с видовой принадлежностью.

Прежде всего, это требование соответствия. Речь идет о соответствии оригиналу, т.е. стандартам, заложенным в оригинальном (авторском) экземпляре коррекционно-диагностического средства. Это относится ко всему стимульному и интерпретационному материалу.

Далее — требование комплектации. Оно относится к необходимости комплектации стимульного и интерпретационного материалов. Если в оригинальной методике (тесте) заложен комплект инструментария, то использование данных диагностических средств при отсутствии того или иного материала не рекомендуется. Так, отсутствие шкал переводов баллов в стандартизированных методиках делает невозможным интерпретацию диагностических данных.

Кроме того, психологический инструментарий может быть определен как монофункциональный. Это означает невозможность использования стимульного или интерпретационного материалов одного психодиагностического средства как модификацию другого. Психологический инструментарий специфичен и ни в коей мере не взаимозаменяем. Так, варианты печатного стимульного материала (комплекс Венгера) рассчитаны на одноразовое индивидуальное использование.

Таким образом, говоря о психологическом инструментарии как о средстве профессиональной деятельности, необходимо соотносить его как с теоретическими представлениями, коррекционно-диагностическими технологиями, так и с требованиями, предъявляемыми к его подбору и комплектации.

___

Психодиагностика – область психологии, разрабатывающая т., принципы и инструменты, оценки и измерения индивидуально-психологических особенностей чела. Количественные измерения. Главная задача: создать измерительный инструмент. Понятие: норма, т.е. усреднённая оценка измеренного св-ва у большой группы людей. Валидность – способность измерять то, что заявлено в его названии; чтобы проверить – дублирующее исследование.
3 осн. подхода:
1. Объективный (успешность выполнения опр. заданий): тесты интеллекта, тесты достижений, тесты творческих способностей
2. Субъективный (сообщает о самом себе некую инфу): основан на саморефлексии – личностные оппосники, опросники состояния и настроения.
3. Проективный подход (основа этого метода  - стимулы). Виды: конститутивные методы (пятка Роршаха); конструктивные; интерпритативные; нкатартические (психодрама); экспрессивные (рисунок); аддитивные (продолжить, закончить); импрессивные (тест Люшера).

 


хиты: 336
рейтинг:+1
Общественные науки
психология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь