пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

14. Исследовательские методы в психологии

Методы исследований, исходя из четырех основных позиций:

a) не экспериментальные психологические методы (наблюдение, беседа, интервью, изучение продуктов деятельности – контент-анализ); 
б) диагностические методы (процедуры тестирования);
в) экспериментальные методы; 
г) формирующие методы. 

Неэкспериментальные методы - любой метод исследования, не подходящий под определение эксперимента. Эксперимент традиционно воспринимается как процедура, при которой исследователь манипулирует неким аспектом ситуации с целью изучить последствия своего вмешательства. В отсутствие этой манипуляции исследование считается неэкспериментальным. Некоторые разновидности эксперимента (например, естественный эксперимент) не требуют прямого вмешательства, поэтому они считаются квазиэкспериментами. Примерами неэкспериментальных методов в психологии являются наблюдение и исследование личности. Споры о том, какие методы лучше — экспериментальные или неэкспериментальные — не имеют смысла, так как каждый подход имеет свои преимущества для исследователя. Эксперименты обычно предоставляют возможность для контроля над обстановкой и суждений о причинах и следствиях. С другой стороны, неэкспериментальные методы позволяют глубже изучать жизненные ситуации и обладают большей экологической достоверностью. Неэкспериментальные методы лучше всего рассматривать как одно из орудий исследования в арсенале современной психологии.

- Диагностические методы.

К диагностическим исследовательским методам относятся различные тесты, т.е. методы, позволяющие исследователю давать количественную квалификацию изучаемому явлению, а также различные приемы качественной диагностики, при помощи которых выявляются, например, различные уровни развития психологических свойств и характеристик испытуемых.

Формирующие методы

Все описанные выше исследовательские методы отличаются констатирующим характером: описанию измерению и объяснению подвергаются эмпирические, стихийно сложившиеся (или, в крайнем случае, моделируемые в узких и искусственных рамках лабораторного эксперимента) особенности и уровни психического развития.

Использование всех этих методов не предполагает задачи существенного изменения наличного предмета исследования, задачи формирования. Такая принципиально новая исследовательская цель требует применения особых, формирующих методов.

К формирующим исследовательским методам в психологии относятся различные разновидности так называемого социального эксперимента, объектом которого выступает определенная группа людей:

преобразующий эксперимент,

психолого-педагогический эксперимент,

формирующий эксперимент,

экспериментально-генетический метод,

метод поэтапного формирования и т.п.

Необходимо отметить, что в процессе развития психологии изменяются не только теории и понятия, но и исследовательские методы: они утрачивают созерцательный, констатирующий характер, становятся формирующими или, точнее, трансформирующими. Ведущим типом исследовательского метода в экспериментальной области психологии становится формирующий эксперимент.

 


хиты: 298
рейтинг:0
Общественные науки
психология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь