пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

12. Понятие истинного знания и его исторические формы

Так как знания непрерывно изменяются, развиваются, абсолютных истин нет, любая истина относительна. Другие философы отрицают существование относительных истин на том основании, что относительное знание нельзя считать истинным. Истинным может быть только абсолютное знание. 
    И ту, и другую позицию следует признать односторонней.
    Относительное в истинном знании — это правильное в своей основе положение, которое является неполным, неточным и которое углубляется и уточняется в ходе развития познания. Так развивалось, например, знание о строении материи. Античные атомисты — Левкипп, Демокрит, Эпикур выдвинули учение об атомах — мельчайших неделимых частицах материи, из которых состоят все тела. Это была относительная истина, которая углублялась и уточнялась в ходе дальнейшего развития философии и естествознания.

     Абсолютное в истинном знании — знание, тождественное своему объекту, и поэтому не может быть опровергнуто в ходе дальнейшего развития познания. К абсолютным истинам могут быть отнесены истины факта: точно установленные даты конкретного события, например, годы рождения и смерти И. Канта (1724—1804), место его захоронения (г. Кенигсберг), выход в свет «Критики чистого разума» (1781) и т.п. Абсолютными можно считать истины, содержащие знания определенных закономерностей действительности, выражающие вечное. Например, мировые физические константы: гравитационная постоянная, постоянна Планка, скорость распространения электромагнитных волн. Относительное знание содержит в себе момент знания абсолютного, абсолютное складывается из суммы относительных истин.

___

Т. к. знания непрерывно изменяются, развиваются, абсолютных истин нет, любая истина относительна. Другие философы отрицают сущ-е относительных истин на том основании, что относительное знание нельзя считать истинным. Истинным может быть только абсолютное знание. Относительное в истинном знании — это правильное в своей основе положение, кот. явл. неполным, неточным и кот. углубляется и уточняется в ходе развития познания. Абсолютное в истинном знании — знание, тождественное своему объекту, и поэтому не может быть опровергнуто в ходе дальнейшего развития познания. К абсолютным истинам могут быть отнесены истины факта: точно установленные даты конкретного события. Относительное знание содержит в себе момент знания абсолютного, абсолютное складывается из суммы относительных истин.
Истинное знание – это знание, кот. проверяется объективными результатами. Его можно проверить с помощью органов чувств (эмпирическое знание). Истина: 1.совпадение вещи с понятием о ней. 2. совпадение понятия со словом.

 


хиты: 296
рейтинг:0
Общественные науки
психология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь