пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

5. Классическое естествознание, его стадии и отличительные черты

 

Примерно в XVI-XVII вв. произошла вторая научная революция, результатом которой стало появление второй в истории человечества научной картины мира, которая часто называется классическим естествознанием. По большому счету в древности никакого естествознания в полном смысле слова не было, так как не было отдельных наук (их все заменяла натурфилософия). В Новое время эти науки появились, а значит, появилось естествознание, которое быстрыми темпами достигло больших успехов и заложило прочный фундамент всего последующего научного знания. Потому оно и называется классическим, т.е. первым, основным, исходным, образцовым, эталонным. Основные черты:

 

Наиболее важным в научной картине мира являются астрономические и физические представления, потому что рисуют цельный образ природы, охватывают своим вниманием всю Вселенную. Поэтому в естествознании главными науками являются астрономия и физика. Картина мира, как мы помним, начинается именно с астрономических идей. Так основной чертой первой или древней научной картины мира был геоцентризм, созданный греческим ученым Птолемеем. Вторая научная картина мира ознаменовалась открытием и даже, как говорили современники и последователи, переворотом в астрономии, который был сделан польским ученым Николаем

Коперником в начале XVI в. Старые геоцентрические представления для своего времени и для многих последующих столетий были весьма убедительными. Они с успехом многое объясняли и отвечали на множество вопросов. Поэтому настало время, когда старая геоцентрическая картина мира не все уже могла объяснить и не сов всеми вопросами справиться. Она пришла в противоречие с новыми обнаруженными людьми фактами. Почему движения планет и звезд отличаются друг от друга? Ведь геоцентрическая теория говорила о том, что вокруг неподвижной Земли вращаются все небесные тела, а это значит, что мы должны наблюдать одинаковые траектории (направления движения) как планет, так и звезд. Но мы видим другое, следовательно, геоцентризм неправильно объясняет происходящее.

 

Коперник сделал необыкновенно смелое для своего времени предположение о том, что движение Земли искажает реальную картину вращения планет вокруг Солнца. Его теория стала называться гелиоцентризмом и сменила собой древний геоцентризм.

 

Польский ученый сделал свое знаменитое открытие в начале XVI в. И хотя это уже была эпоха Возрождения, тем не менее, средневековые представления оставались еще в силе и высоко было влияние церкви. Однако открытие было сделано, и новые идеи неумолимо шли вперед, попирая старые. Искусственно сдержать научную мысль очень непросто. Переворот Коперника ознаменовал собой новую эпоху в развитии науки, явился началом глобальной смены научных представлений.

 

Классическое  естествознание характеризуется целым рядом специфических особенностей:

1- Стремление к завершенной системе знаний, фиксирующей истину в окончательном виде. Это связано с ориентацией на классическую механику, представляющую мир в виде гигантского механизма, четко функционирующего на основе вечных и неизменных законов механики.

2- Рассмотрение природы как из века в век неизменного, всегда тождественного самому себе, неразвивающегося целого.

3- Сведение самой Жизни и вечно живого на положение ничтожной подробности Космоса, отказ от признания их качественной специфики в мире-механизме, четко функционирующем по законам, открытым И.Ньютоном.

4- Наука вытесняла религию в качестве интеллектуального авторитета.

 

 

 


хиты: 689
рейтинг:0
Общественные науки
психология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь