пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

2. Наука как форма познания мира

Наука играла в прошлом и сейчас играет большую роль в нашей жизни. Но если попытаться оценить место науки в духовной культуре, мы увидим, что она нам дает неполные, ограниченные знания и не может быть положена в основу духовной жизни человека и общества. В прошлые годы и сейчас, само понятие науки нередко фетишизировалось. Науке приписывалось, что только она содержит в себе абсолютную истину. Это не соответствует действительности. Обратимся к словарю В.И.Даля: там говорится, что наука - это просто знание, умение, систематическое изложение каких-то взглядов. Знание всегда содержит в себе субъективное и объективное, как истину, так и заблуждение. Во многих языках вообще нет слова “наука”. Например, у славянских народов - чехов, словаков - есть слово veda. Чешская академия наук называется “веда”, у словаков то же самое. У немцев Wissenschaft - это наука, просто знание, которое мы приобретаем. Возьмем латинское слово scientia - знание, умение, английское слово science - знание. Мы часто заменяем это слово словом “логос”. Например, название наук - учение, или логос, о какой-то области знания. Биология, геология, физиология. Это логос, знание, учение. Словом “наука” часто злоупотребляли. Вы знаете, что в науку часто вмешивались идеологические работники, политические силы, в число псевдонаук попадали генетика, теория относительности, кибернетика. И сейчас с понятием “наука” мы должны быть очень осторожны. Наука дает нам знания о свойствах и закономерностях объективного мира, и мы кладем ее в основу нашей деятельности.

Наука возникла на основе практических потребностей человека. Были периоды, когда возникали конфликты между наукой и религией. Отдельные деятели церкви злоупотребляли властью, результат - охота на ведьм, гонения еретиков, костры инквизиции. Это привело к тому, что в эпоху Возрождения в Европейской культуре наука отделилась от религии и церкви. Добро это или зло? Конечно, наука получила возможность самостоятельно развиваться. Но в изоляции от религии она начала хромать. Она перестала выполнять мировоззренческие, нравственные функции. Более того, она стала силой, которая начала использоваться не только для добра, но и во зло. Отрадно, что сейчас нет конфронтации между наукой и религией, а есть взаимный интерес, поскольку это две формы одного и того же процесса - процесса познания мира.

 

Предметный и объективный способ рассмотрения мира отличает науку от иных способов познания, таких как обыденное, художественное, религиозное, мифологическое, философское постижение мира. Например, в искусстве отражение действительности происходит как сумма субъективного и объективного, когда любое воспроизведение реальности предполагает эмоциональную оценку или реакцию.

В структуру современного научного метода, то есть способа построения новых знаний, входят:

  • Наблюдение фактов и измерение, количественное или качественное описание наблюдений. В таких описаниях с необходимостью используются различные абстракции.
  • Анализ результатов наблюдения — их систематизация, вычленение значимого и второстепенного.
  • Обобщение (синтез) и формулирование гипотез, теорий.
  • Прогноз: формулирование следствий из предложенной гипотезы или принятой теории с помощью дедукции, индукции или других логических методов.
  • Проверка прогнозируемых следствий с помощью эксперимента (по терминологии Карла Поппера — критического эксперимента).

На каждом этапе принципиальное значение имеет критичное отношение как к данным, так и к полученным результатам любого уровня. Необходимость всё доказывать, обосновывать проверяемыми данными, подтверждать теоретические выводы результатами экспериментов отличает науку от других форм познания, в том числе от религии, которая основывается на вере в те или иные основные догматы.

Представления о науке и научном методе — методология науки, со временем менялись.

 


хиты: 525
рейтинг:+1
Общественные науки
психология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь