пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

25. Продолжительность жизни человека, старение.

Старение – универсальный и закономерный биологический процесс, характеризующийся постепенностью, разновременностью и неуклонным прогрессированием, ведущий к понижению адаптационных возможностей, жизнеспособности индивида и в конечном итоге определяющий продолжительность жизни.

Календарный и биологический возраст. 
Мы все знаем, что календарный (возраст по паспорту) и биологический (истинный возраст) часто не совпадают. Среди наших сверстников встречаются, нечасто, люди, которые выглядят значительно моложе своих лет, и те, которые стареют на удивление быстро. Разница между крайними возрастными точками биологического возраста у сверстников достигает 30 и более лет. 

Когда начинается старение ? 
Ответ на этот вопрос был получен в результате несложного эксперимента. Мужчины в возрасте от 23 до 80 выполняли простенькое задание, связанное с движением (печать нескольких строк на клавиатуре). Скорость выполнения задания у каждого из 72 участников эксперимента сравнивали с уровенем миелина по данным магнитно-резонансной томографии (МРТ) головного мозга, в чувствительных соединениях лобных долей. Максимальная скорость печати (количество напечатанных за 10 секунд символов) — была измерена непосредственно перед проведением МРТ. Исследование, опубликованное в онлайн-версии журнала Neurobiology of Aging, показало,что скорость движения пальцев при печати и сохранность уровня миелина в головном мозге тесно связаны- "эти два показателя практически неотличимы друг от друга" до определенного возраста. 
Пика своей жизнеспособности кривые скорости печати и уровня миелина достигают в возрасте 39 лет, а затем начинают постепенно снижаться. Это позволило сделать вывод о том, что общее старение организма начинается в 39 лет. Американские исследователи считают, что к 40 годам в мозгу постепенно перестает вырабатываться миелин (смесь липоидных и белковых веществ, входящих в состав оболочки нервного волокна). Именно с этого возраста постепенно ухудшаются двигательные и когнитивные функции. 

Коэффициент, предложенный свыше 200 лет назад французским естествоиспытателем Жоржем Луи Бюффоном (1707–1783), известен под названием коэффициента Бюффона. Принимая за среднюю продолжительность роста человека 14 лет, Бюффон утверждал, что продолжительность жизни человека должна равняться 90–100 годам.

В 70-е годы Б. Ц.Урланис, взяв в качестве основного ориентира продолжительность жизни в наиболее передовых и благополучных странах, путём сложных расчётов и построения кривых пришёл к выводу, что видовая продолжительность жизни человека составляет 86 лет для мужчин и 88 лет для женщин. При этом автор подчёркивал приблизительный характер этих цифр.


хиты: 155
рейтинг:0
Общественные науки
антропология
физическая антропология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь