пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

11. Общее понятие о расе. Расовые признаки.

Раса — совокупность людей, обладающих общностью физического типа, происхождение которого связано с определенным ареалом. (Рогинский, Левин, 1978).

Раса — это комбинация наследственных характеристик с определенной наследственностью с помощью которой члены одной расы отличают себя от другой (Запер, 1931).

Раса — это группа людей, имеющая общие физические черты.

Человеческая раса - исторически сложившаяся группа людей, характеризующаяся общностью наследственных физических особенностей: цвет кожи, глаз и волос, разрез глаз, строение век, очертания головы и т. п.

В пределах человечества различают три основные группы рас:

  • негроидную (экваториальную);
  • европеоидную (европейско-азиатскую);
  • монголоидную (азиатско-американскую).

 

- морфологические, биохимические и другие признаки, устойчиво передающиеся по наследству и используемые для дифференциации человеческих рас.

Расовые признаки:

признаки лица: вертикальную и горизонтальную профилировку (степень выступания челюстей вперёд – в основном, конечно, альвеолярного отростка – и поперечную уплощённость лица – на двух уровнях), а также ширину и степень выступания носа

Размер лица, цвет кожи, волосы, губы, зубы, глаза, ареал распространения, форма черепа, длина тела

Например, ширина губ и носа больше определенной величины в сочетании с низким головным указателем, большим выступанием лица вперед, курчавоволосостью и кожей темнее некого типового стандарта расценивается как свидетельство принадлежности к негроидной расе. По такой схеме можно даже определять расовую принадлежность конкретного человека в процентах.


хиты: 990
рейтинг:+1
Общественные науки
антропология
физическая антропология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь