пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

40. Структурная организация пирамидной системы.

Пирамидная система представляет собой совокупность двигательных цент­ров коры мозга, моторных центров черепных нервов, залегающих в стволе мозга, и моторных центров в передних рогах спинного мозга, а также эффе­рентных проекционных нервных волокон, связывающих их между собой. Пирамидные пути обеспечивают проведение импульсов в процессе созна­тельной регуляции движений.

Пирамидные пути формируются от гигантских пирамидных нейронов (клеток Беца), а также крупных пирамидных нейронов, локализованных в V слое коры больших полушарий. Примерно 40% волокон начинается от пи­рамидных нейронов в предцентральной извилине, где находится корковый центр двигательного анализатора; около 20% волокон — от постцентральной извилины, а остальные 40% волокон — от задних участков верхней и средней лобных извилин, и от надкраевой извилины нижней теменной дольки, в которой расположен центр праксии, контролирующий сложные координи­рованные целенаправленные движения. Число нервных волокон в пирамид­ных путях на одной стороне тела составляет примерно 1 млн.

Пирамидные пути подразделяют на корково-спинномозговой и корково-ядерный. Их общей особенностью является то, что они, начинаясь в коре пра­вого и левого полушарий, переходят на противоположную сторону мозга (т. е. перекрещиваются) и в конечном итоге осуществляют регуляцию движе­ний контрлатеральной половины тела.

Рис. 102. Проводящий путь пирамидной системы.

Корково-спинномозговой путь, как уже отмечалось, начинается от новой коры больших полушарий (рис. 102). Его волокна проходят в задней ножке внутренней капсулы и продолжаются в основании среднего мозга (средняя часть ножки мозга) и основании моста. В продолговатом мозге на уровне пирамид волокна медиальных частей правого и левого корково-спинномоз-говых путей переходят на противоположную сторону, образуя перекрест пирамид (см. рис. 97). Здесь перекрещивается около 80% волокон пирамид­ных трактов. Перекрещенные волокна спускаются в спинной мозг и идут в составе боковых канатиков в виде латерального корково-спинномозгового тракта. Волокна пирамидных трактов заканчиваются синапсами на мото­нейронах двигательных ядер передних рогов спинного мозга.

Неперекрещенная часть волокон продолжается в спинной мозг в составе его передних канатиков под названием переднего корково-спинномозгового тракта. Волокна этих трактов переходят на противоположную сторону на уровне соответствующих сегментов спинного мозга и заканчиваются синап­сами преимущественно на интернейронах (IV—VI пластин Рикседа), которые

 


хиты: 748
рейтинг:+2
Общественные науки
психология
нейропсихология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь