пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

25. Общий план строения промежуточного мозга.

Промежуточный мозг — часть головного мозга, расположенная между средним и конечным мозгом. Он включает таламус, метаталамус, эпиталамус, субтала-мус и гипоталамус. В ядрах промежуточного мозга переключаются восходя­щие сенсорные пути, несущие информацию от всех органов тела и органов чувств к коре большого мозга. В гипоталамусе сосредоточены высшие цент­ры регуляции вегетативных функций организма. Он также играет важную роль в формировании эмоций и мотивации поведения.

Промежуточный мозг (diencephalon) располагается между конечным и сред­ним мозгом. На основании мозга его граница спереди проходит по передней поверхности перекреста зрительных нервов, переднему краю заднего проды­рявленного вещества и зрительным трактам, а сзади — по краю ножек мозга. На дорсальной поверхности передней границей является терминальная полоска, отделяющая промежуточный мозг от конечного мозга, а задней гра­ницей — борозда, отделяющая промежуточный мозг от верхних холмиков среднего мозга. На сагиттальном срезе промежуточный мозг виден под мозо­листым телом и сводом (рис. 78).

Дорсальный отдел промежуточного мозга представляет собой филогене­тически более молодой таламический мозг, являющийся высшим подкорко­вым сенсорным центром, в котором переключаются практически все аффе­рентные пути, несущие сенсорную информацию от органов тела и органов чувств. Вентральный отдел, гипоталамус, более старое в филогенетическом отношении образование, играет роль высшего центра регуляции вегетатив­ных функций организма.

Таламический мозг в свою очередь подразделяется на парные образова­ния — талaмус (зрительный бугор), метаталамус (заталамическая область), эпиталамус (надталамическая область) и субталамус (подталамическая область).

Полостью промежуточного мозга является III желудочек, который посредством правого и левого межжелудочковых отверстий сообщается с боковыми желудочками, расположенными внутри больших полушарий, и посредством водопровода мозга — с полостью IV желудочка мозга. В верхней стенке III желудочка располагается сосудистое сплетение, участвующее наряду со сплетениями в других желудочках мозга в образовании спинномоз­говой жидкости.

 


хиты: 214
рейтинг:0
Общественные науки
психология
нейропсихология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь