пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

24. Основные ядра и проводящие пути среднего мозга.

В покрышке среднего мозга под водопроводом мозга в окружающем его сером веществе расположены ядра глазодвигательного и блокового нервов, а также среднемозговое (мезэнцефалическое) ядро тройничного нерва, продолжающееся сюда из моста. Кроме них серое вещество покрышки об­разует парное красное ядро (nucl. ruber), которое представляет собой круп­ное скопление нервных клеток, играющее наряду с другими образованиями ключевую роль в экстрапирамидной системе мозга. Здесь же расположено черное вещество — парное подкорковое ядро, также относящееся к экстра­пирамидной системе. В состав серого вещества входят ядра ретикулярной формации.

Белое вещество покрышки среднего мозга разнообразно по составу воло­кон. Здесь проходят восходящие чувствительные и нисходящие двигатель­ные пути (рис. 65). Восходящие сенсорные пути — медиальная, спинальная и тригеминальная петли (проводящие импульсы проприоцептивной и экс-тероцептивной чувствительности) и латеральная (слуховая) петля — идут в толще покрышки ближе к ее латеральной поверхности. Нисходящие пути — тектоспинальный и красноядерно-спинномозговой — занимают в покрыш­ке медиальное положение, так как они образуют перекрест по срединной линии.

Тектоспинальный путьберет начало от ядер верхних и нижних холмиков в пластинке крыши. Аксоны нейронов, расположенных в этих ядрах, огибают снизу водопровод мозга и переходят на противоположную сторону, образуя дорсальный перекрест покрышки. После перекреста волокна направляются в составе покрышки ствола мозга к передним канатикам спинного мозга. Красноядерно-спинномозговой путь начинается от нейронов красных ядер; их аксоны образуют вентральный перекрест покрышки, после чего также в покрышке ствола мозга направляются к боковым канатикам спинного мозга.

В покрышке среднего мозга, как и в других отделах ствола мозга, располо­жены ядерные и волокнистые структуры ретикулярной формации.

В основании ножек мозга проходят нисходящие корково-мосто-мозжечко-вые и пирамидные (корково-спинномозговые и корково-ядерный) пути, связывающие кору головного мозга с мозжечком и спинным мозгом.

Красное ядро-координационный центр экстрапирамидной системы-связано с тонкой координацией сгибательных и разгибательных движение, тонусом мускулатуры. Поэтому при поражениях среднего мозга больной не может принять устойчивую позу, нарушаются статокинетические реакции. В среднем мозге располагаются два перекрёста.

Топография ядер 3 нерва. Его двигательное ядро состоит з 5 отделов, соответственно иннервации 5 мышц (4 мышцы глазного яблока и мышцы, поднимающей верхнее веко).

Ядро Якубовича 3 нерва- парное вегетативное, парасимпатическое, иннервирует мышцу, суживающую зрачок.

Ядро Перля 3 нерва- непарное парасимпатическое, иннервирует ресничную мышцу.

В среднем мозге располагаются еще 2 ядра.

Ядро Даркшевича-ядро медиального продольного пучка, лежит в покрышке, в задней спайке.

Ядро Кахаля-дает начало медиальному продольному пучку, лежит в покрышке. Эти ядра относятся к экстрапирамидной системе.

 


хиты: 418
рейтинг:+3
Общественные науки
психология
нейропсихология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь