пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

19.Понятие ствол мозга, общая характеристика и функциональная роль стволовых культур.

Ствол мозга

Ствол мозга (truncus encephali) объединяет три отдела головного мозга: про­долговатый мозг, мост и средний мозг. Как и для спинного мозга, от которо­го отходят спинномозговые нервы, для ствола характерно отхождение череп­ных нервов (с III по XII пару), иннервирующих мускулатуру и кожу головы. внутренние органы и производные жаберного аппарата.

Наряду с этим ствол мозга служит тем образованием, через которое осу­ществляется связь головного мозга со спинным посредством восходящих и нисходящих проводящих путей. Наконец, в стволе мозга находятся также центры, имеющие общеорганизменное значение и связанные с регуляцией дыхания (дыхательный центр), кровообращения (сердечно-сосудистый центр), мышечного тонуса и другие.

Для всех отделов мозга, входящих в состав его ствола, характерно сходное распределение серого и белого вещества. На всем протяжении в нем выделя­ют крышу (tectum) — скопление серого вещества, расположенное над поло­стями мозга, покрышку (tegmentum), в которой локализуются ядра черепных нервов, а также проходит ряд проводящих путей восходящего и нисходящего направления, и основание (basis), где сосредоточены нисходящие проводя­щие пути.

  Принято считать, что структуры ствола мозга сохраняют сегментарность и содержат элементы ретикулярной формации. Этим стволом и отличается от других отделов мозга. В состав ствола мозга входят: добавочный, задний, средний мозг. Существует также мнение, что в состав ствола мозга входит промежуточный мозг. Ствол мозга-наиболее старая часть головного мозга в фило-и онтогенезе. Это сегментированная часть мозга, причём сегменты отделяются выходами черепных нервов. Молодой надсегментарной частью мозга являются полушария большого мозга. Все команды полушария получают от ствола,и, наоборот, все ответные импульсы от полушарий к периферии проходят через ствол.


хиты: 336
рейтинг:0
Общественные науки
психология
нейропсихология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь