пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Общий план строения спинного мозга.

Спинной мозг — орган центральной нервной системы, развивающийся из туло­вищного отдела нервной трубки зародыша и расположенный в позвоночном канале. В нем сосредоточены нервные центры, непосредственно управляю­щие работой мышц и органов туловища, а также центры, осуществляющие связи с головным мозгом. От спинного мозга отходят 31 пара спинномозговых нервов, связывающих его с соответствующими сегментами тела.

Спинной мозг имеет сегментарное строение. Внутренне его ядро образовано серым веществом, состоящих из нейронных клеток, немиелинизированных аксонов, глиальных клеток и кровеносных сосудов. Наружное белое вещество состоит из пучков миелинизированных аксонов передающих импульсы к спинному мозгу и от него.

Серое вещество-это столбы, а на разрезе-рога. Передние и задние рога связаны промежуточной зоной серого вещества, которая формирует боковые рога.

В задних рогах нервные клетки получают информацию от сенсорных нервных клеток тела о таких параметрах, как осязание, температура, мышечная активность и равновесие тела. Расположенные только в центральной части спинного мозга нервные клетки боковых рогов отслеживают и регулируют работу внутренних органов. Передние рога содержат нервные клетки, передающие импульсы по нервным волокнам к мышцам скелета, вызывая их сокращение и движение.

Основная масса серого вещества-это рассеянные клетки,относящиеся к собственному аппарату спинного мозга.

Каудальный-самый дальний, нижний мозг. Он достигает максимального развития, от ребёнка до взрослого.

Твёрдая, паутинная, мягкая. Зкбчатые связки. Спинной мозг-это туловищный мозг. Граница между головным мозгом и спинным условна, т.е. мы договорились о границе. Сп.мозг находится в полости позвоночного канала. Есть тело и дуга. Они встают друг на друга и получается канал. Под защитой костной ткани-спинной мозг. Большой затылочное отверстие от туда и вытекает мозг.  СП.мозг на 2 поясничном позвонке закончился. Пространство-это цистерна концевая, она заполнена отростками. Конский хвост. Зубчатые связки. Как трубка и тряпочка. Так крепится спинной мозг. Концевая нить крепится к кончику через весь столб.

Отделы СП.мз.

  1. шейный
  2. грудной
  3. поясничный
  4. крестцовый
  5. копчиковый.

У мужчин отделы крупнее и части мозга тоже.Есть 2 утолщения СП.моз.

1.верхнее, т.е. шейное в 3,5 раза шире, в конце шейного в начале грудного.

2. поясничное утолщение-в мозговой конус уходит от скорости, крепится к копчиковому позвонку.

Какое тело-такой и спинной мозг. По бокам отходя корешки в полости позвоночного канала 31 пара спин.мозг.нервов.

Части СП.моз.

8 шейных нервов, позвонков 7

Самый первый позвонок условная граница между головой и СП.моз.

Спинной мозг

  1. головной
  2. Перекрест пирамид-2 условная граница.
  3. шейное утолщение
  4. поясничный отдел

Аксоны-центральная

Симпатические нейроны-поясничный, крестцовый-парасимпатические нейроны.

____

Спинной мозг расположен в позвоночном канале и продолжается от большого черепного отверстия до верхнего края второго поясничного позвонка. Это означает что длина спинного мозга короче длины позвоночного столба.

На всем протяжении от спинного мозга отходит 31 пара спинномозговых нервов, иннервирующих соответствующие области тела. Эти спинномозговые нервы формируют периферическую нервную систему. Отходящие от спинного мозга нервы выходят из позвоночного канала через специальные межпозвоночные отверстия.

Тело человека принято разделять на ряд областей, двигаясь сверху вниз. Также и в спинном мозге выделяют ряд областей (сегментов) обозначаемых соответствующими латинскими буквами и римскими буквами:

  • 8 верхних сегментов образуют шейный отдел спин­ного мозга. Шейные сегменты спинного мозга принято обозначать латинской буквой «С» с ука­занием порядкового номера сегмента (например, Cv – пятый шейный сегмент спинного мозга).
  • 12 следующих сег­ментов образуют грудной отдел. Грудные сегменты обоз­начаются буквами Th.
  • поясничный и крестцовый отделы имеют по 5 сегментов каждый. Их обозначают как  «L» и  «S» соответственно, в сочетании с порядковым номером.
  • последний копчиковый отдел состоит из 1-2 сегментов.

Сегментом считается участок спинного мозга, имеющий пару отростков (корешков)– левую и правую. Таким образом, сегменты спинного мозга располагаются друг над другом и имеют парные отростки.

Соответственно каждый сегмент спинного мозга иннервирует свой определенный участок тела. Из каждого сегмента с обеих сторон:

  • из передних боковых (латеральных) корешков выходят отростки двигательных мотонейронов.
  • из задних боковых (латеральных) корешков отходят отростки сенсорных нейронов.

Отростки мотонейронов и сенсорных нейронов, сливаются,  образуя рефлекторные дуги и пары спинномозговых нервов или узлов

Совокупность нейронов спинномозговых узлов образуют ганглионарный нервный центр, в котором происходит первичная обработка сенсорной информации. Иными словами первым любые воздействия (холод, тепло, покалывание, и т. п.) начинает «ощущать» спинной мозг, передавая затем информацию для обработки головному мозгу.

Серое и белое вещество

На поперечном срезе сегмента спинного мозга видно, что в составе его ткани присутствует серое и белое вещество.

Серое вещество спинного мозга расположено внутри его сечение, а белое – снаружи. Серое вещество мозга образовано телами нейронов и их короткими отростками, а белое вещество – длинными отростками нейронов, соединяющих нервные клетки различных сегментов между собой и с клетками головного мозга.

В центре спинного мозга, его серого вещества расположен центральный канал, по которому циркулирует спинномозговая жидкость.


01.11.2014; 01:44
хиты: 3610
рейтинг:+4
Общественные науки
психология
нейропсихология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь