пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

5. Оболочки мозга: строение и функциональная роль.

Головной мозг расположен в полости черепа, а спинной мозг — в позвоноч­ном канале. Костные стенки полости черепа и позвоночного канала служат надежной защитой для мозга от различных механических повреждений.

Снаружи головной и спинной мозг покрыты соединительнотканными оболочками, которые фиксируют положение мозга в костных полостях. В оболочках проходят кровеносные сосуды, питающие мозг. Различают на­ружную твердую мозговую оболочку, среднюю паутинную (или арахноидальную), и внутреннюю мягкую (рис. 25).

Твердая мозговая оболочка построена из плотной соединительной ткани. Она представляет собой сплошной мешок, довольно свободно охватываю­щий лежащий в нем головной и спинной мозг. Твердая оболочка плотно сое­динена с костями черепа и в некоторых местах со стенками позвоночного канала.

Твердая оболочка дает особые выросты — отростки, которые глубоко захо­дят между отдельными частями головного мозга, что служит для лучшей его фиксации в полости черепа. Среди таких выростов — серп большого мозга, проникающий в продольную борозду между левым и правым полушариями, и на­мет мозжечка, отделяющий полушария головного мозга от мозжечка. Кроме того, твердая мозговая оболочка в местах срастания с костями черепа образует каналы — синусы, по которым осуществляется отток венозной крови от мозга.

От боковых поверхностей спинного мозга отходят зубчатые связки, обра­зованные отростками мягкой оболочки. Они прикрепляются к твердой мозговой оболочке, поддерживают и фиксируют погруженный в спинномоз­говую жидкость спинной мозг. Благодаря этому значительно уменьшается влияние толчков и сотрясений, испытываемых телом при различных движе­ниях, на спинной мозг.

Мягкая мозговая оболочка непосредственно прилегает к головному и спинному мозгу и, повторяя рельеф их поверхности, заходит во все борозды и щели. Она содержит многочисленные кровеносные сосуды, питающие мозг и образующие сосудистые сплетения, расположенные в желудочках моз­га. Сосудистые сплетения продуцируют спинномозговую жидкость, которая циркулирует в желудочках мозга и подпаутинном пространстве головного и спинного мозга.

Паутинная оболочка заполняет щелевидное пространство между твердой и мягкой мозговыми оболочками и состоит из множества трабекул. Подпаутинное (субарахноидальное) пространство головного мозга сообщается с желудочками головного мозга и с подпаутинным пространством спинного мозга.

В тех местах, где паутинная оболочка перекидывается между извилинами мозга, образуются особые пространства — цистерны, в которых скапливается спинномозговая жидкость. Наиболее крупные из них — цистерна боковой ямки большого мозга, межножковая цистерна, мозжечково-мозговая цистерна и другие.

 


хиты: 489
рейтинг:+1
Общественные науки
психология
нейропсихология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь