пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

3. Общий план строения переферической нервной системы

Периферическая нервная система осуществляет связь головного и спин­ного мозга со всеми органами тела.

* черепно-мозговые и спинномозговые нервы, их корешки

* нервные сплетения

* нервные узлы (ганглии)

* стволы

ПНС подразделяют на соматический (анимальный) и автономный (вегетативный). Соматическая нервная система иннервирует кожные покровы тела, а также весь двигательный аппарат, в том чис­ле кости, суставы и мышцы. Вегетативная, или автономная, нервная система иннервирует внутренние органы, крове­носные сосуды и железы, контролируя и регулируя тем самым обменные процессы в организме. Однако следует всегда помнить, что регуляция жизне­деятельности организма протекает при гармоничном сочетании работы всех отделов нервной системы

Автономная (вегетативная) нервная система делится на симпатическую и парасимпатическую.

ПАРАСИМПАТИЧЕСКАЯ.

Центральные структуры парасимпатического отдела вегетативной нервной системы
расположены в стволе мозга (средний мозг, Варолиев мост и продолговатый мозг) и в крестцовом отделе спинного мозга. Периферические части образованы эктрамуральными и интрамуральными ганглиями и нервами.

Окончаниями парасимпатического отдела вегетативной нервной системы выделяется медиатор ацетилхолин.
Парасимпатический отдел вегетативной нервной системы регулирует работу внутренних органов в условиях покоя. Его активация способствует снижению частоты и силы сердечных сокращений, снижению кровяного давления, увеличению как двигательной, так и секреторной активности пищеварительного тракта.

СИМПАТИЧЕСКАЯ.

Центральные структуры симпатического отдела вегетативной нервной системы расположены в
спинном мозге. Они занимают пространство боковых рогов серого вещества от восьмого шейного сегмента до второго-третьего поясничного (спинномозговой центр Якобсона).
Миелинизированные аксоны этого центра выходят в составе передних корешков спинного мозга. Периферическая часть симпатического отдела состоит из двух пограничных стволов — цепочек паравертебральных ганглиев, лежащих по краям позвоночника.

Окончания симпатических волокон выделяют в качестве медиатора норадренилин и адреналин. Симпатический отдел вегетативной нервной системы увеличивает свою активность при необходимости мобилизации ресурсов организма. Под действием импульсов, приходящих по симпатическим нервам, увеличивается частота и сила сердечных сокращений, сужается просвет кровеносных сосудов, повышается кровяное давление, тормозится двигательная и секреторная активность пищеварительной системы.

 

 


хиты: 321
рейтинг:+3
Общественные науки
психология
нейропсихология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь