пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

50) Оплата труда: государственное, локальное и договорное регулирование заработной платы. Заработная плата. Гарантийные и компенсационные выплаты.

 

Оплата труда - это система отношений, связанных с обеспечением установления и осуществления работодателем выплат работникам за их труд в соответствии с законами, иными нормативными правовыми актами, коллективными договорами, соглашениями и трудовыми договорами.

 

В систему основных государственных гарантий по оплате труда работников включается:

 

· величина минимального размера оплаты труда в РФ;

 

· величина минимального размера тарифной ставки работников организаций бюджетной сферы в РФ;

 

· меры, обеспечивающие повышение уровня реального содержания заработной платы;

 

· ограничение перечня оснований и размеров удержания из заработной платы по распоряжению работодателя, а также размеров налогообложения от заработной платы;

 

· ограничение оплаты труда в натуральной форме;

 

· обеспечение получения работником заработной платы в случае прекращения деятельности работодателя и его неплатежеспособности в соответствии с федеральными законами;

 

· государственный надзор и контроль за полной и своевременной выплатой заработной платы и реализацией государственных гарантий по оплате труда;

 

· ответственность работодателей за нарушение требований, установленных настоящим Кодексом, законами, иными нормативными правовыми актами, коллективными договорами и соглашениями;

 

· сроки и очередность выплаты заработной платы.

 

Выплата заработной платы производится в рублях.

 

Заработная плата – вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также выплаты компенсационного и стимулирующего характера. Заработная плата каждого работника максимальным размером не ограничивается.

 

Запрещается какая-либо дискриминация при установлении и изменении размеров заработной платы и других условий оплаты труда.

 

Минимальная заработная плата (минимальный размер оплаты труда (МРОТ)) – гарантируемый федеральным законом размер месячной заработной платы за труд неквалифицированного работника, полностью отработавшего норму рабочего времени при выполнении простых работ в нормальных условиях труда.

 

МРОТ устанавливается одновременно на всей территории РФ федеральным законом и не может быть ниже размера прожиточного минимума трудоспособного человека.

 

Месячная заработная плата работника, отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда, не может быть ниже установленного федеральным законом МРОТ.

 

Условия оплаты труда, определенные трудовым или коллективным договором, не могут быть ухудшены по сравнению с установленным ТК РФ, законами, иными нормативными правовыми актами, соглашениями.

 

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо перечисляется на указанный работником счет в банке на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором.

 

 

 

При выплате заработной платы работодатель обязан в письменной форме извещать каждого работника о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период, размерах и основаниях произведенных удержаний, а также об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

 

Заработная плата выплачивается непосредственно работнику.

 

Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.

 

Работодатель или уполномоченные им лица в случае задержки выплаты работникам заработной платы, а также допустившие другие нарушения оплаты труда, несут ответственность.

 

При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки, начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Конкретный размер выплачиваемой работнику денежной компенсации определяется коллективным или трудовым договором.

 

ТК РФ предусматривает право работника в случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней на приостановку работы, известив об этом работодателя в письменной форме, за исключением оговоренных в ТК РФ случаев, а именно:

 

· в период введения военного, чрезвычайного положения или особых мер в соответствии с законодательством о чрезвычайном положении;

 

· в органах и организациях Вооруженных Сил РФ, других военных и иных организациях, ведающих вопросами обеспечения обороны страны и безопасности государства, аварийно-спасательных, поисково-спасательных, противопожарных работ, работ по предупреждению или ликвидации стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, в правоохранительных органах;

 

· государственным служащим;

 

· в организациях, непосредственно обслуживающих особо опасные виды производства, оборудования;

 

· в организациях, связанных с обеспечением жизнедеятельности населения (энергообеспечение, отопление, водоснабжение, газоснабжение, связь, станции скорой и неотложной медицинской помощи).

 

Тарифная ставка (оклад) - фиксированный размер оплаты труда работника за выполнение трудовых обязанностей определенной сложности за единицу времени.

 

Тарификация работы - отнесение видов труда к тарифным разрядам или квалификационным категориям в зависимости от сложности труда.

 

Тарифный разряд - величина, отражающая сложность труда и квалификацию работника.

 

Квалификационный разряд - величина, отражающая уровень профессиональной подготовки работника.

 

Работодатель имеет право устанавливать различные системы премирования, стимулирующих доплат и надбавок с учетом мнения представительного органа работников. Указанные системы могут устанавливаться также коллективным договором.

 

Порядок и условия применения стимулирующих и компенсационных выплат в организациях, финансируемых из федерального бюджета, устанавливаются Правительством РФ, в организациях, финансируемых из бюджета субъекта РФ, - органами государственной власти соответствующего субъекта РФ, а в организациях, финансируемых из местного бюджета, - органами местного самоуправления.


23.06.2015; 11:14
хиты: 92
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь