пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Билет №38. Свобода договора. Соотношение договора и закона. Заключение договора. Преддоговорные споры. Изменение и расторжение договора.

Свобода договора. Ст. 421 ГК закрепляет целый ряд правил, обеспечивающих свободу договора:

свобода договора предполагает, что субъекты гражданского права свободны в решении вопроса, заключать или не заключать договор. свобода договора предусматривает свободу выбора партнера при заключении договора. свобода договора предполагает свободу участников гражданского оборота в выборе вида договора.. свобода договора предполагает свободу усмотрения сторон при определении условий договора.

Договор и закон ст.422. 1.Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивными нормами), действующим в момент его заключения. 2.Если после заключения договора приянт закон, устанавливающий обязательные для сторон правила иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохранили силу, кроме случаев, когда в законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.

Заключение договора. Для того чтобы стороны могли достигнуть соглашения и тем самым заключить договор, необходимо, по крайней мере, чтобы одна из них сделала предложение о заключении договора, а другая – приняла это предложение. Поэтому заключение договора проходит две стадии. Первая стадия именуется офертой, а вторая – акцептом. В соответствии с этим сторона, делающая предложение заключить договор, именуется оферентом, а сторона, принимающая предложение, - акцептантом. Договор считается заключенным, когда оферент получил акцепт от акцептанта. Важное значение при заключении договоров приобретает вопрос о месте и времени заключения. К договорным отношениям применяется законодательство, действующее на момент заключения на той территории, где был заключен договор. Соглашение считается состоявшимся на тот момент, когда оферент получил согласие акцептанта на заключение договора. Этот момент и признается временем заключения договора.

Преддоговорные споры. В случае возникновения преддоговорных споров между участниками договора спорные положения выносятся на рассмотрение суда на основании статьи 445 Гражданского кодекса Российской Федерации либо разрешаются в договорном порядке по соглашению сторон условия договора. В случаях невозможности разрешения спора обычным путем разрешение вопросов по которым у сторон имелись разногласия, определяется в соответствии с решением суда.

Изменение и расторжение договора Изменение или расторжение договора возможно только по взаимному соглашению сторон. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается договором или соглашением сторон, договор считается расторгнутым или измененным. Решение суда в этих случаях не требуется.

В соответствии с п.2 ст. 424 изменение цены после заключения договора допускается в случаях и на условиях, предусмотренных договором, законом либо в установленном законом порядке.

В тех случаях, когда возможность изменения или расторжения договора не предусмотрена законом или договором и сторонами не достигнуто об этом соглашение, договор может быть расторгнут или изменен по требования одной из сторон по решению суда и только в следующих случаях: 1) при существенном нарушении договора другой стороной; 2) в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора; 3) в иных случаях, предусмотренных законом или договором (ст. 450, 451 ГК).

В отличие от расторжения изменение договора в связи с существенными изменениями обстоятельств допускается по решению суда при наличии одновременно тех же самых условий только в исключительных случаях, когда расторжение договора противоречит общественным интересам либо понесет для сторон ущерб, значительно превышающий затраты, необходимые для исполнения договора на измененных судом условиях.

 


23.06.2015; 10:59
хиты: 95
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь