пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

37. Общие положения о договорах в гражданском праве (понятие, значение, стороны, функции, содержание, виды)

Понятие договора

1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. 2. К договорам применяются правила о двух- и многосторонних сделках. 3. К обязательствам, возникшим из договора, применяются общие положения об обязательствах (статьи 307 – 419 ГК РФ), если иное не предусмотрено правилами настоящей главы и правилами об отдельных видах договоров, содержащимися в настоящем Кодексе. 4. К договорам, заключаемым более чем двумя сторонами, общие положения о договоре применяются, если это не противоречит многостороннему характеру таких договоров.­

Значение гражданско-правового договора:

Это форма соблюдения интересов субъектов гражданских правоотношений и основная форма осуществления предприни­мательской деятельности, обеспечивающая реализацию продук­тов и обмен материальными благами в предпринимательской деятельности; изучение договорной практики позволяет оперативно выя­вить тенденции и своевременно реагировать на возникшие по­требности в тех или иных товарах и услугах с целью их успеш­ного удовлетворения.

Стороны

В общих положениях о договорах сформулированы специальные правила о свободе договора. Смысл данного принципа состоит в том, что: А). стороны правоотношений самостоятельно распоряжаются своими правами, приобретая и осуществляя их по своей воле и в своем интересе; b) субъекты гражданского права сами решают заключать или нет договор, самостоятельно выбирают себе контрагентов; c). лица, участвующие в соглашении вправе выбрать любую форму договора, не противоречащую закону; d). стороны договора сами определяют условия (содержание) договора, если иное не установлено законом. E). Лица, участвующие в договоре, для регулирования своих взаимоотношений могут установить правила, отличающиеся от правил предусмотренных диспозитивными нормами права.

Функции договора.

Договор выполняет функцию формирования правовых связей между определенными лицами. Правомерность и направленность договора обуславливает его организационную функцию, в процессе реализации которой формируются конкретные правовые связи субъектов гражданского права. Кроме организационной функции договор активно воздействует на имущественные связи субъектов через систему субъективных прав и обязанностей, выполняя тем самым регулятивную функцию. Как правовые модели возможного и должного поведения, субъективные права и обязанности «реализуют» воздействие договора на имущественные отношения, определяя их содержание.

Содержание договора. Любой договор состоит из совокуп­ности условий, в которой закреплены права и обязанности сторон, которая называется содержанием договора. Условия договора конкретизируют соответствующее правоотношение, его субъектов, объект, выделяя договор из числа других подобных. К условиям договора относят: предмет, объект, цену договора, срок и место, ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение договора. Различают три вида условий: а) Существенные; б) Обычные; в) Случайные.

Виды(форма) договора Поскольку договор является разновидностью сделки, к его форме применяются все правила, установленные для формы сделки. По соглашению сторон договор может быть заключен в любой форме, не противоречащей закону: письменной, устной, конклюдентной, молчанием. Для некоторых видов договора предусмот­рена также государственная регистрация


23.06.2015; 10:59
хиты: 97
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь