пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

27.) Объекты гражданского права, их оборотоспособность.

 

Объектами гражданских прав являются все материальные и нематериальные блага, по поводу которых возникают гражданские правоотношения. имущество;  работа и услуги;  информация;  результаты интеллектуальной деятельности;  нематериальные блага. Объекты гражданских прав по-разному участвуют в

гражданскихправоотношениях, в гражданском обороте. Большинство объектов могут свободно отчуждаться (продажа, мена и т. п.) либо переходить к другим лицам в порядке универсального правопреемства (т. е. при наследовании или реорганизации юридического лица). Такие объекты называют оборотоспособными. Некоторые объекты гражданских прав ограничены в гражданском обороте: они могут либо принадлежать только государственным организациям, либо только российским гражданам и юридическим лицам, либо находиться в гражданском обороте только по специальным разрешениям (право на пользование оружием, природными ресурсами и т. п.). К числу объектов, ограниченных в гражданском обороте, относятся земля и другие природные ресурсы: они могут отчуждаться или переходить от одного лица к другому только в той мере, в какой это допускается законами о земле и других природных ресурсах.

Наконец, некоторые объекты гражданских прав вовсе исключены из гражданского оборота. Сюда относятся, в частности, особо важные культурные объекты (например, Большой театр).

Изъятые из оборота (ядерные боеголовки, реки, национальные библиотеки, порнографические материалы, поддельные дензнаки)  Неизъятые из оборота:  ограниченные в обороте (наркотические вещества, оружие, сильнодействующие яды) 

Неограниченные в обороте (предметы быта, личной гигиены, российская валюта, книги) 

Деление на: движимое имущество  и недвижимое имущество

Классификация вещей (предметов материального мира):  потребляемые

непотребляемые

сложные вещи

индивидуально-определенные вещи

вещи, наделенные родовыми признаками 

делимые

неделимые

И иные:  главные вещи и их принадлежность

плоды

продукции

доходы

деньги

 


23.06.2015; 10:53
хиты: 86
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь