пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Классификация детекторов транспорта

ДТ предназнач для обнаружения ТС и определения параметров ТП.

ДТ включает в себя три основных элемента:

1 – чувствительный элемент (ЧЭ);

2 – блок усиления-преобразования;

3 – выходное устройство (ВУ).

 

Рисунок– Общая структурная схема детектора транспорта

 

ЧЭ воспринимает факт прохождения или присутствия ТС в контролируемой ДТ зоне в виде изменения физической характеристики и вырабатывает первичный сигнал. Усилитель-преобразователь усиливает, обрабатывает и преобразовывает первичные сигналы к виду, удобному для регистрации изменяемого параметра ТП. Он может состоять из двух узлов: первичного и вторичного преобразователей. Первичный усиливает и преобразует первичный сигнал к виду, удобному для дальнейшей обработки. Вторичный обрабатывает сигналы для определения измеряемых параметров потока, представления их в той или иной физической форме.

Выходное устройство предназнач для хранения и передачи по специально выделенным каналам связи в ЦУП или ДК сформированной ДТ инф. По назначению ДТ делятся на: 1 – проходные; 2 – присутствия (полного и ограниченного).

Проходные детекторы выдают нормированные по длительности сигналы при появлении ТС в контролируемой ДТ зоне. Параметры сигнала не зависят от времени нахождения в этой зоне ТС (фиксируется только факт появления авто).

Детекторы полного присутствия выдают сигналы в течение всего времени нахождения ТС в зоне, контролируемой ДТ (определяют длины очередей, транспортных задержек, занятость ПЧ). Детекторы ограниченного присутствия при длительном нахождении авто в зоне действия «забывают» о нем и сигнал на выходе исчезает, а ДТ продолжает измерения для остальных ТС, появляющихся в зоне измерения.

По принципу действия ЧЭ ДТ подразделяются: 1 – контактного типа; 2 – излучения; 3 – измерения параметров электромагнитных систем.

ЧЭ контактного типа бывают: - электромеханические; - пневмоэлектрические; - пьезоэлектрические.

ЧЭ излучения бывают: - фотоэлектрические; - радиолокационные; - ультразвуковые; - телевизионные.

ЧЭ измерения параметров электромагнитных систем бывают: - ферромагнитные; - индуктивные.

 

49.


25.01.2016; 19:36
хиты: 111
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
транспортировка
безопасность дорожного движения
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь