пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Поток насыщения

Поток насыщения является показателем, зависящим от многих факторов: ширины ПЧ (полосы движения); продольного уклона на подходах к перекрестку; состояния дорожного покрытия; видимости перекрестка водителем; наличия в зоне перекрестка пешеходов и стоящих автои т. п. Поэтому для каждого перекрестка (и даже для каждого характерного часа суток и периода года, для которых рассчитывается программа регулирования), он должен определяться экспериментально по приведенной методике.

Вместе с тем методика экспериментального определения потока насыщения Мнij требует существенных затрат времени. Кроме этого, она неприменима для вновь проектируемых перекрестков. Для ориентировочных расчетов может быть использован приближенный эмпирический метод определения потоков насыщения, сущность которого заключается в следующем.

Для случая движения в прямом направлении по дороге без продольных уклонов поток насыщения рассчитывают по эмпирической формуле, которая связывает этот показатель с шириной ПЧ, используемой для движения ТС в данном направлении рассматриваемой фазы регулирования:

 

(3.1)

где Мнijпрямо –  поток насыщения, ед/ч; Впч  – ширина проезжей части дороги в данном направлении движения м.

Формула (3.1) применима при 5,4 м < Впч < 18,0 м. Если ширина проезжей части меньше 5,4 м, для расчета можно использовать данные, приведенные в табл. 3.1.

 

Таблица 3.1

Мн ед/ч

1850

1875

1950

2075

2475

2700

Впч, м

3,0

3,3

3,6

4,2

4,8

5,1

 

 

Если перед перекрестком полосы обозначены дорожной разметкой, поток насыщения можно определить в соответствии с приведенными данными отдельно для каждой полосы движения.

В зависимости от продольного уклона дороги на подходе к перекрестку изменяется расчетное значение потока насыщения. Каждый процент уклона на подъеме снижает (на спуске – увеличивает) поток насыщения Мн на 3 %. При этом расчетным уклоном считают средний уклон дороги на участке от стоп-линий до точки, расположенной от нее на расстоянии 60 м на подходе к перекрестку.

Для случая движения ТС прямо, а также налево или направо по одним и тем же полосам движения, если интенсивность лево- и правоповоротного потоков составляет более 10 % общей интенсивности движения в рассматриваемом направлении данной фазы, поток насыщения, полученный по формуле (3.1) или из приведенных в табл. 3.1 данных, корректируют:

,

(3.2)

где a – интенсивность движения ТС прямо b – интенсивность движения транспортных средств налево и с – интенсивность движения транспортных средств направо в процентах общей интенсивности в рассматриваемом направлении данной фазы регулирования.

Если в определенном направлении движения через перекресток имеется возможность организации выделенного поворотного маневра, то поток насыщения в этом случае зависит от радиуса поворота r и может быть определен с помощью следующих выражений:

– для однорядного поворотного движения

 

(3.3)

– для двухрядного поворотного направления

 

(3.4)

Значение потока насыщения зависит от многих факторов (погода, дорога, пешеходы, магазины и т. д.). В общем это называется дорожные условия. ДУ могут быть хорошие, средние и плохие. При расчете Мн необходимо умножать на коэф ДУ. Значения коэф: хорошие – 1,2; средние – 1,0; плохие – 0,85.

– ХОРОШИЕ – Отсутствует влияние пешеходов и стоящих авто. Хороший обзор, достаточная ширина ПЧ на выходе с перекрестка. В темное время суток освещение перекрестка в пределах норм.

– СРЕДНИЕ – Наличие характеристик из групп «ХОРОШИЕ» и «ПЛОХИЕ»

– ПЛОХИЕ – Низкая средняя скорость движения. Неудовлетворительные ровность и сцепные качества покрытия. Имеется влияние стоящих авто, конфликтов с ТП при поворотном движении, пешеходов. Плохой обзор перекрестка, слабая освещенность ПЧ.

 

42.


25.01.2016; 19:36
хиты: 104
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
транспортировка
безопасность дорожного движения
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь