пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Разметка дорог на участках подъемов и спусков

На подъемах и спусках, обозначенных соответственно знаками 1.14 и 1.13, одним из основных назначений разметки является предотвращение выезда ТС в местах ограниченной видимости на полосу встречного движения.

На двухполосных дорогах (рис. 9.5) в начале подъема, когда видимость встречного автомобиля находится в пределах норм, осевую линию выполняют разметкой 1.5. В этих условиях обгон не ограничен. При ограниченной видимости в сторону подъема вместо разметки 1.5 наносят разметку 1.11, которая сплошной частью обращена к полосе движения в направлении подъема. У вершины подъема, если зоны с видимостью менее допустимой (как в сторону подъема, так и в сторону спуска) перекрывают друг друга, разметку 1.11 заменяют разметкой 1.1. Здесь обгон запрещен в обоих направлениях движения. На подходе к разметке 1.11 на осевую линию наносят стрелы 1.19 так, как это показано на рис. 9.5. Они предупреждают водителя о необходимости занять свою полосу движения, так как он въезжает в зону ограниченной видимости.

 

 

Рис. 9.5 Разметка двухполосных дорог на крутых подъемах и спусках

 

При наличии дополнительной полосы в сторону подъема ее отделяют от основной полосы с помощью прерывистой линии 1.5, а в зоне ограниченной видимости – двойной линией 1.11, сплошная часть которой обращена в сторону дополнительной полосы. За вершиной подъема дополнительная полоса до ее слияния с основной выполняет роль переходно-скоростной. После окончания зо­ны ограниченной видимости ее отделяют от основной полосы прерывистой линией 1.8 шириной 0,2 м. На этом участке могут быть нанесены направляющие стрелы 1.19, предупреждающие водителей об уменьшении числа полос движения в данном направлении. Встречные потоки на всем протяжении уширения отделяют друг от друга с помощью сплошной линии 1.1.

Разметка трехполосных дорог на подъемах аналогична разметке двухполосных с дополнительной полосой. При этом на всем протяжении подъема встречные ТП отделяют сплошной линией 1.1 так, чтобы в сторону подъема были две полосы движения, в сторону спуска – одна.

 

25.


25.01.2016; 19:36
хиты: 95
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
транспортировка
безопасность дорожного движения
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь