пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Световозвращающие системы дорожных знаков

Лицевая сторона таких знаков имеет световозвращающую поверхность для обеспечения необходимой видимости знака в темное время суток. При этом черные и серые элементы изображения не должны обладать световозвращающим эффектом.

Существует несколько световозвращающих систем: - кубическая (катафоты); - сферическая монолитная; - пленочная.

 

а – кубические (катафоты); б, в – сферические монолитные; г, д, е – пленочные;

1 – пластический материал; 2 – отражающий слой; 3 – цветной замыкающий слой; 4 – микрошарики; 5 – фиксирующий слой; 6 – промежуточный слой; 7 – клеевой слой; 8 – глянцевый слой; 9 - подложка

Рисунок – Световозвращающие системы

 

Широкое применение получили световозвращающие пленки. Они обладают такими преимуществами, как долговечность, простота закрепления на щитке знака, удобство ремонта и содержания. В качестве отражающего слоя может служить алюминиевая фольга или слой, образованный методом вакуумной металлизации.

Главным элементом световозвращающей пленки являются микрошарики. Параллельные лучи света, попадая на прозрачный микрошарик, проникают в него и, собираясь в фокусе, располагаются на оси светового потока. Микрошарики изготавливают из высокооптического стекла или сополимера. Фиксирующие, промежуточные и замыкающие слои изготавливают из атмосфероустойчивых полимеров. Для верхнего слоя используют пигменты, не вступающие в реакцию с полимерами и обладающие достаточной яркостью, цветопрочностью, термо- и атмосфероустойчивостью.

 

18.


25.01.2016; 19:36
хиты: 96
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
транспортировка
безопасность дорожного движения
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь