пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

40. оперативное управление

оперативное управление — это деятельность управляющей подсистемы, заключающаяся в выработке управляющего воздействия и его осуществлении и направленная на эффективное достижение цели деятельности системы управления и организации в целом при должным образом организованном контроле, основанная также на процессах реализации функций управления, которые характеризуется рядом особенностей:

  • осуществляются непрерывно во времени и пространстве и ориентированы на достижение определенных (установленных) целей;
  • охватывают все необходимое и соответствующее пространство и имеют место не только в момент совершения управленческого акта, но и в последующие периоды времени;
  • характеризуются целенаправленностью — при отсутствии целей управление становится бессмысленным;
  • могут быть предназначены и ориентированы на тактические и стратегические цели и планы, что и определяет задачи управления: оперативные или тактические, оперативно-технологические (оперативные, оперативно-производственные, в том числе оперативно-диспетчерские) и стратегические.
  • Задачи оперативного управления
  • Обеспечение функциональной и технической устойчивости — это и есть задачи оперативного управления. В оперативном управлении в целях мобилизации возможностей (ресурсов) производственной системы в расчете на ожидаемый ход событий применяют управление путем ранжирования стратегических задач, которое предусматривает:
  • установление постоянного наблюдения за всеми тенденциями во внешней обстановке с ее оперативным анализом и оценкой, с регулярными докладами руководству по установленной форме или оперативно по мере обнаружения новых рисков или открытия новых возможностей;
  • ранжирование руководством вытекающих из данных мониторинга результатов, выводов и задач на четыре категории: а) самые срочные и важные (требующие немедленного решения); б) важные задачи средней срочности, которые могут быть решены в пределах следующего планового периода; в) важные, но не срочные задачи, требующие постоянного контроля; г) задачи, вызывающие ложную тревогу и не заслуживающие дальнейшего рассмотрения;
  • передачу руководством срочных задач для изучения и принятия решения существующим подразделениям предприятия либо в случае необходимости специально создаваемым рабочим группам или штабам с последующим контролем со стороны руководства исходя из возможных стратегических и тактических последствий.

 

40. Оперативное управление.

Оперативное управление перевозочным процессом — включает диспетчерское руководство движением поездов, оперативное и текущее планирование и анализ эксплуатац. работы.

2 основные особенности оперативного управления:

1) Управление осуществляется по каждому объекту.

2) Управление осуществляется в реальном масштабе времени, т.е. непрерывно.

Для обеспечения оперативного планирования на всех уровнях управления перевозочным процессом необходима текущая, предварит, и точная информация. Текущая информация о ходе работы станции и движении поездов на участках дорог даётся непрерывно и служит основой для руководства движением поездов и работой станций. Предварит, информация о подходе поездов и грузов для станций и отделений дорог, о передаче поездов по стыковым пунктам дорог и отделений служит для разработки суточных и сменных планов работы. Точная информация, передаваемая станциям непрерывно в виде телеграмм-натурных листов и сводок, а также информация отделений дорог о подходе поездов, передаваемая по 3-часовым периодам, служит для составления плана приёма, расформирования, формирования и отправления поездов, подачи и уборки вагонов с грузовых фронтов. Предварит, и точная информация сообщается грузополучателям или грузоотправителям, в адрес к-рых следуют грузы или порожние вагоны под погрузку.

 

Диспетчерская система оперативного управления перевозками
Место диспетчерского руководства в системе управления перевозками. Управление в широком смысле представляет собой целенаправленное воздействие на любой объект или процесс, в результате которого происходит как качественное, так и количественное изменение переменных, определяющих состояние объекта или процесса, и достигаются определенные цели.

Основными функциями управления являются: планирование, оперативное управление, учет и контроль.

Оперативное управление — одна из основных функций управления производством — заключается в разработке оперативных планов и организации контроля и регулирования их выполнения. Составная часть его — диспетчерское руководство, систематический учет и контроль за ходом выполнения оперативных планов и регулирование хода производства.

Качество оперативного управления определяется тремя основными факторами: выбором правильного или лучшего (оптимального) решения; своевременностью решения; степенью реализации решения. 

 


23.06.2015; 01:04
хиты: 110
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь