пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Логика

Научная речь. синтаксическая особенность.

отвлеченность и обобщенность научной речи на синтаксическом уровне выражается в широком использовании пассивных или страдательных конструкций, так как в них внимание сосредоточено на действии, а не на его производителе. Прим. Точки соединяются прямой линией.

В научном стиле преобладают простые распространенные и сложноподчиненные предложения.

По данным Кожанной средний размер простого предложения – около 20 слов, а сложного – 30. Среди сложноподчиненных преобладают предложения с одним придаточным. Активно используется в качестве главного предложения неопределенно личное, обобщенно личное и безличное предложение.

Стремление вместить в одну фразу максимум информации приводит к широкому использованию конструкции с существительным в родительном падеже, которые выстраиваются в виде цепочки. Прим. Разброс значений измерений

Особенно часто используется в заглавиях. Прим. Правила хранения, транспортировки

Широко используется в научной сфере конструкции с деепричастными оборотами типичн для научного стиля предложения с однородными членами, которые перечисляют логически однородные понятия…………..  особую рольв научной речи играют  вводные слова и слово сочетания и свстанные конструкции они могут указывать на пследовательность изложения,  Активно используется в научной речи группа водных слов словосочитаний указывающих на автора или источник какой либо мысли. Активно используеться вводные предложения, которые могут указывать на степень достоверности сообщения на характер протекания действия. Устанавливать связь между сообщениями. Широко представлены в научном стиле предложения с абособлемыми конструкции. Для научной речи характера компацизионная связность предложении для которой обычно используется целая группа слов соединяющая части текста.


26.02.2015; 20:42
хиты: 238
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь