пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Логика

Стилевое разнообразие русского языка. Характеристика лексического состава языка.

Русский язык - понятие широкое и разнообразное, оно обладает всеми возможностями для выражение мыслей и эмоций, однако для правильного подбора языковых средств нужно учитывать речевую ситуацию, цели и задачи высказывания и его адресата.

Стиль - выбор языковых средств, связанный с определенной сферой общественной деятельности, целью речевого общения и составом его носителя. Со стилями речи связанна, в том числе и необходимость отбора лексических средств.  В современном русском языке выделяют лексику книжную, разговорную и просторечную. 

Книжная лексика употребляется, если разговор идёт о чем-то важном, значительном, высоком, она употребляется в речи ораторов, научной речи, политической, официальной, в поэтической.

Разговорная лексика используется в повседневной жизни, она используется и  с человеком, с которым вы находитесь в официальных отношениях , но в не официальной обстановке. 

Просторечная лексика обычно присутствует в бытовом общении малокультурных людей, соответствующие пометы дают орфоэпические словари, соответствующая лексика закрепляется за определенными стилями речи.
Разговорная лексика – в основном представляет разговорный стиль  речи, она не нарушает общепринятых норм литературной речи, но ей свойственна некоторая свобода в выборе средств. 

Просторечная и сниженная лексика – не принадлежат не к одному стилю просторечного языка, употребляются эти слова обычно в стилях грубоватой характеристики предметов и явлений (обжора, брехня, барохло). 

Разговорная лексика – противопоставляется книжной, которая закреплена за научным, газетно-публичстистическим, и официально-деловым стилем. Сфера распространения книжной лексики не одинакова, то есть в ней есть слова, употребляющиеся во всех книжных стилях и есть слова, закрепленные за одним стилем.
В публицистическом стиле обычно употребляются слова с общественно политическим значением. В деловом стиле, то есть в официальной переписке употребляется лексика, которая отражает официальное отношение. Помимо 3-х типов лексики выделяется лексика стилистически окрашенная и нейтральная. Это связано с тем, что многие слова помимо основного значения, содержат стилистическую краску. Помимо стилистической окраски слова могут выражать и оценку предметов и явлений действительности. Есть слова с положительной и отрицательной оценкой – они представлены во всех типах лексики.


26.02.2015; 20:31
хиты: 1473
рейтинг:+1
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь