пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Логика

Основные законы логики

1)Закон тождества.

Каждая мысль в процессе рассуждения должна иметь одно и тоже устойчивое содержание, то есть во время рассуждения нельзя подменять один предмет мысли другим. В процессе рассуждения мысль должна быть тождественна сама себе, то есть двусмысленность в процессе логического рассуждения недопустима. Следовательно, очень важно правильно употреблять используемые понятия, избегая ошибки использования одного слова для разных понятий. Ошибка называется «подмена» или «смешение понятий»

  1. То, чего ты не потерял, ты имеешь. Ты не потерял рогов. Следовательно, ты имеешь рога.
  2. Я сломал руку в двух местах. - Больше не попадай в эти места.

2)Закон противоречия.

Два противоположных суждения не могут быть одновременно истинными. По крайней мере, одно из них ложно.

Живой труп», «Барышня-крестьянка», «Горячий снег».

3)Закон исключенного третьего.

Из двух высказываний — «А» или «не А» — одно обязательно является истинным, то есть два суждения, одно из которых является отрицанием другого, не могут быть одновременно ложными.

Предположим, чтоPпредставляет собой утверждение«Сократ смертен». Тогда закон исключённого третьего дляPпримет вид:«Сократ смертен или Сократ бессмертен», откуда ясно, что закон отсекает все иные варианты, при которых Сократ и не смертен и не бессмертен. Последнее — это и есть то самое «третье», которое исключается.

4)Закон достаточного основания.

Всякая мысль может быть признана истинной только тогда, когда оно имеет достаточное основание.

Достаточным основанием может выступать другая мысль, уже проверенная и признанная истинной, из которой вытекает данная мысль (Аксиомы, законы наук, теоремы, статистика, личный опыт, общественная практика). Частое применение этого закона - принцип презумпции невиновности.


26.02.2015; 20:46
хиты: 303
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь