пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

3

. Логические отношения между понятиями

Виды отношений между понятиями устанавливаются в зависимости от содержания и объема понятий, которые сравниваются.

Несравнимые - это понятия, которые не имеют общих признаков и далеки друг от друга по содержанию («симфоническая музыка» и «солнечное затмение», «воздушное пространство» и «библиотека»). Сравнимые - это понятия, имеющие общие признаки («язык» и «иностранный язык», «экономист» и «работник банка»). Сравнимые понятия делятся по объему на совместимые и несовместимые.

  • Совместимые - это такие понятия, объемы которых совпадают полностью или частично.
  • Несовместимые - это понятия, объемы которых не совпадают ни в одном элементе.

Отношения между понятиями принято иллюстрировать с помощью круговых схем (кругов Эйлера).

1. В отношениях тождества находятся понятия, которые различаются по своему содержанию, но объемы которых совпадают («автор рассказа "Человек в футляре"» и «автор рассказа "Каштанка"»).

2. В отношении пересечения находятся понятия, у которых объемы частично совпадают («студент» и «спортсмен»).

3. В отношении подчинения находятся понятия, объем одного из которых полностью входит в объем другого, составляя его часть («студент» и «человек»).

1. В отношении соподчинения находятся 2 или более непересекающихся понятий, принадлежащих общему родовому понятию. («береза» (С), «ель» (В), «дерево» (А)).

2. В отношении противоположности находятся понятия, которые являются видами одного и того же рода, и при том одно из них содержит какие-то признаки, а другое эти признаки не только отрицает, но и заменяет их другими - противоположными. Объемы противоположных понятий в сумме составляют лишь часть объема общего для них родового понятия. ("демократическое государство" и "тоталитарное государство", "свой" и "чужой", "храбрость" и "трусость", «отличник» и «двоечник» и «троечник»).

3. В отношении противоречия находятся 2 таких понятия, которые являются видами одного и того же рода, и при этом одно понятие указывает на какие-то признаки, а другое эти признаки отрицает, исключает, не заменяя их никакими другими признаками. ("знающий философию" и "незнающий философию", "друг" и "недруг", «успевающий» и «неуспевающий»).

 


24.01.2015; 00:01
хиты: 66
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь