пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

2

. Виды понятий.

В зависимости от содержания и объема все понятия делятся на виды.

 

По объему:

  • Единичные - это понятия, в которых мыслится один предмет («великий русский писатель Александр Сергеевич Пушкин», «столица России»).
  • Нулевые (пустые) - это понятия, объемы которых представляют собой классы реально не существующих предметов и существование которых в принципе невозможно («вечный двигатель», «русалка», «леший»). От нулевых следует отличать понятия, отражающие предметы, которые реально не существуют в настоящее время, но существовали в прошлом или существование которых возможно в будущем: «древнегреческий философ», «термоядерная электростанция».
  • Общие - это понятия, в которых мыслится множество предметов («столица», «государство», «студент», «звезда»). Общие могут быть:
  1. Регистрирующие - понятия, в которых множество мыслимых в них предметов поддается учету («участник ВОВ», «народный депутат России»).
  2. Нерегистрирующие - понятия, относящееся к неопределенному числу предметов («человек», «философ», «ученый»).

 

По содержанию:

  • Конкретные - это понятия, в которых мыслится предмет или совокупность предметов, как нечто самостоятельно существующее («академия», «студент», «романс», «дом»).

Абстрактные - это понятия, в которых мыслится какой-либо из признаков предмета, взятый отдельно от самого предмета («смелость", "добросовестность", "успеваемость", "длина").

  • Относительные - это понятия, в которых мыслятся предметы, существование одного из которых предполагает существование другого («ребёнок» - «родители», «студент» - «преподаватели», «начальник» - «подчиненный»).

Безотносительные - это понятия, в которых мыслятся предметы, существующие самостоятельно вне зависимости от других предметов («фермер», «правило», «деревня»).

  • Положительные - это понятия, содержание которых составляют свойства предмета («логичный», «принципиальность», «живущий по средствам», «успевающий студент»).

Отрицательные - понятия, в содержании которых указывается на отсутствие у предмета определенных свойств («некрасивый поступок», «некрашеный дом», «некошеный луг»).

  • Собирательные - это понятия, в которых группа однородных предметов мыслится как единое целое ( «лес», «созвездие», «1 курс», «молодежь» ).

Несобирательные - это понятия, содержание которых можно отнести к каждому предмету данного класса, который охватывается понятием («дерево» - «роща», «звезда» - созвездие).

 


23.01.2015; 23:56
хиты: 80
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь