пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

46. Сравнительная характеристика экономических районов Италии

В Италии исторически сложились три крупных экономико-географических района: Север, Центр и Юг, существенно различающиеся между собой и по природным условиям, и по уровню развития экономики, и по своим социально-политическим чертам. Особенно велик контраст между индустриально развитым Севером и экономически отсталым Югом. Центр носит переходный характер.

Если Северная Италия по характеру и уровню развития своей экономики, историческим и современным экономическим и политическим связям, по своей общественной и культурной жизни обладает всеми особенностями высокоразвитой западноевропейской страны, то Южная Италия тормозит развитие всей страны.

Экономика Севера и Юга резко различаются по своей структуре. Если на Севере и в Центре 9% экономически активного населения занято в сельском хозяйстве, 40% - в промышленности и строительстве и 51% - в сфере услуг, то на Юге в сельском хозяйстве работает пятая часть всех занятых, 52% приходится на сферу услуг и лишь 27% - на промышленность и строительство.

Доход на душу населения в Южной Италии на 43% ниже, чем в Северной. Ниже на Юге и производительность труда во всех отраслях хозяйства. Уровень безработицы в южных районах вдвое выше, чем в северных. В последние годы, хотя и сохраняются коренные различия в уровне хозяйственного развития Севера и Юга, несколько сгладились контрасты между наиболее богатыми и наиболее бедными провинциями.

Север резко отличается от других районов своими водными богатствами. Он дает 3 /4 электроэнергии, вырабатываемой всеми итальянскими гидроэлектростанциями. Многочисленные ГЭС спускаются каскадами вниз по течению альпийских рек. Все увеличивающаяся потребность в электроэнергии менее чем на 1/3 удовлетворяется продукцией гидроэлектростанций, остальную часть производят тепловые электростанции. На Паданской равнине расположены две из имеющихся в Италии четырех атомных электростанций. Север богат запасами природного газа, строительного и декоративного камня.

Северная Италия - район развитого сельского хозяйства, а Паданская равнина - настоящая житница страны. Это главный район по сбору большинства зерновых культур (здесь, например, сосредоточены все рисовые поля Италии), по производству сахарной свеклы, по сбору фруктов умеренных широт. На Севере развилось мясное и молочное животноводство, кормовой базой для которого служат альпийские луга и искусственно орошаемые луга Паданской равнины. Здесь преобладают крупные, хорошо технически оснащенные хозяйства. Из винограда, выращиваемого в предгорных районах, особенно в Пьемонте, вырабатываются высококачественные вермуты и другие вина на экспорт.

ЦЕНТР - Конкуренция промышленного Севера, отсутствие широкого рынка сбыта в деревне, задерживали развитие экономики Центральной Италии. К тому же и ее природные условия менее благоприятны, чем на Севере. Здесь нет обширных равнин, на которых могло бы развиться высокотоварное сельское хозяйство капиталистического типа, как на Паданской равнине. Большая часть ее территории занята холмами и Тоскано-Эмилианскими и Умбро-Маркскими Апеннинами. Край - родина гениальных художников эпохи Возрождения: Микеланджело, Леонардо да Винчи, Рафаэля.

Богатое архитектурное наследие оставили здесь средние века, и особенно эпоха Возрождения.

Южная Италия - район не только с разнообразной природой, но и с богатейшим историческим наследием; многие древние и средневековые культуры перекрещивались здесь, на Юге Италии (финикийская, греческая, древнеримская, византийская, арабская и др.). В то же время Юг - это самый отсталый район страны в хозяйственном, социальном и культурном отношениях.


23.01.2015; 23:04
хиты: 78
рейтинг:0
Естественные науки
физика
атомная физика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь