пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

45. Характеристика хозяйства Швеции

В начале прошлого века Швеция была преимущественно аграрной страной, одной из беднейших в Европе. Однако в XX веке в Швеции произошло то, что часто называют "экономическим чудом". В течение всего лишь нескольких десятилетий бедная аграрная страна превратилась в одну из богатейших и самых высокоразвитых индустриальных государств.

Основу этого беспрецедентного развития составили огромные природные богатства северной Швеции - лес, руда и гидроэнергетические ресурсы, - в сочетании с рядом революционных шведских изобретений и их последующей разработкой и эксплуатацией, таких, как паровая турбина, шарикоподшипник, газовые маяки АГА, телефон, молочный сепаратор, безопасные спички, гребной винт регулируемого шага, упаковка "тетрапак" и многие другие. Еще и поныне промышленность, созданная техническим гением, остается ядром шведского народного хозяйства.

Из-за узости внутреннего рынка крупные шведские компании уже на ранней стадии должны были ориентироваться на открытие других рынков и на экспорт. Считают, что во многих случаях эта ранняя глобализация давала шведским компаниям преимущества в международной конкуренции. Благодаря этому Швеция сегодня имеет чрезвычайно высокие показатели по числу крупных мультинациональных концернов и известных торговых марок в пропорции к численности своего населения: "Вольво", "Сааб", "Эриксон", "АстраЗенека", "Электролюкс", "Икеа", "Хеннес и Мауриц "," Хассельблад "- вот лишь некоторые из них. Всего в стране расположены штаб-квартиры около 3000 транснациональных корпораций.

Хотя сырье и облагороженные сырьевые материалы составляют значительную часть шведского экспорта, будущее шведской экономики связано преимущественно с наукоемкими отраслями промышленности. В этом Швеция может воспользоваться преимуществами своего передового технологического развития, развитой инфраструктуры и высокого общего уровня образования населения. К числу таких высокотехнологичных отраслей промышленности относятся информационная технология и биомедицина, области, в которых Швеция уже давно принадлежит к числу мировых лидеров.

Кроме них, сегодня все чаще называют третьим шведскую отрасль будущего - "промышленность впечатлений": новый сборный концепт, обозначающий такие относительно креативные отрасли, как дизайн, музыка, мода, художественная промышленность, гастрономия, медийные отрасли, реклама, туризм - области, в которых Швеция за какое-то десятилетие пережила революцию, которая привлекла внимание всего мира и принесла стране значительные экспортные доходы.

Существующая в Швеции экономическая система обычно характеризуется как "смешанная экономика, соединяющая основные формы собственности: частную, государственную, кооперативную". Около 85% всех шведских компаний с числом занятых свыше 50 человек принадлежит частному капиталу. Шведский государственный сектор наиболее развит в сфере услуг. В социальных услугах, составляющих половину всей сферы услуг, доля государства приближается к 90%.


23.01.2015; 23:04
хиты: 92
рейтинг:0
Естественные науки
физика
атомная физика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь