пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

36. Характеристика хозяйства Венгрии

Венгрия — индустриальная страна с высокоразвитым сельским хозяйством. Высоко развито садоводство и виноградарство. Развито машиностроение, производство средств связи, измерительных приборов, станков, химической, фармацевтической, металлургической (особенно алюминиевой, на базе месторождений бокситов), текстильной(уменьшается роль), пищевкусовой промышленности. С 1989 производство в материалоемких и энергоемких отраслях, сокращается.

В СССР была хорошо известна такая экспортная продукция венгерской промышленности, как автобусы Икарус и консервы марки Глобус.

Большое значение имеет международный туризм. Стабильное положение в экономике и обществе сделало Венгрию в последние годы одной из наиболее привлекательных для иностранных инвестиций стран Восточной Европы. Денежная единица — форинт.

ПРОМЫШЛЕННОСТЬ В ОСНОВНОМ – НА ИНОСТРАННОМ КАПИТАЛЕ.

Автомобильная отрасль. Среди крупнейших предприятий выделяются автомобильные заводы немецкой «Ауди» в городе Дьёр, японской «Судзуки» в городе Эстергом, американской «Дженерал Моторс» в городе Сентготтхард и немецкой «Даймлер» в городе Кечкемет. Среди предприятий, выпускающих автокомплектующие, выделяются заводы американской «Форд» в городе Секешфехервар, венгерской «Раба» в городе Дьёр.

Электротехническая и электронная отрасли. Среди крупнейших предприятий выделяются «Дженерал Электрик» в городах Будапешт, Татабанья и Орослань, корейской «Самсунг Электроникс» в городах Будапешт, Гёд, Сигетсентмиклош и Ясфеньсару, голландской «Филипс» в городах Секешфехервар и Дьёр, сингапурской «Флекстроникс» в городах Будапешт и Таб, шведской «Электролюкс» в городе Ясберень, американской «Ай-Би-Эм» в городе Секешфехервар.

Химическая отрасль. Среди крупнейших предприятий выделяются нефтеперерабатывающий завод «МОЛ» в городе Сазхаломбатта, фармацевтические заводы «Хиноин», «Гедеон Рихтер», «Хунгарофарма» и «Эгис» в городе Будапешт, химические заводы «БорсодХем» в городе Казинцбарцика и «Яс Пластик» в городе Ясберень, шинный завод корейской «Хангук Тайр» в городе Дунауйварош, лакокрасочный завод японской «Мусаси» в городе Орослань.

Металлургическая и металлообрабатывающая отрасль. Среди крупнейших предприятий выделяются металлургический завод «Дунаферр» (украинская группа «ИСД») в городе Дунауйварош, алюминиевый завод американской «Алкоа» в городе Секешфехервар, завод металлопрофилей финской «Руукки» в городе Биаторбадь.

Среди крупнейших предприятий, принадлежащих компании «МВМ», выделяются АЭС в городе Пакш, ТЭС в городах Дьёндьёш, Мишкольц и Лёринци.


23.01.2015; 23:04
хиты: 83
рейтинг:0
Естественные науки
физика
атомная физика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь