пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

29. Транспорт, внешние экономические связи Польши

типичный немецкий педантизм. Автобусы, трамваи, метро и поезда в этой стране ходят точно по расписанию. И даже в случае непредвиденных поломок в дороге пассажирам стараются как можно скорее предложить альтернативные варианты. Транспортная сеть в Польше развита достаточно широко. Внутри страны можно передвигаться самолетом, поездом или автобусом.

Аэропорты в Польше

На территории Польши находится 10 аэропортов. Самые крупные из них — это аэропорт Варшава-Окенче или аэропорт им. Шопена , аэропорт в Кракове им. Яна Павла II и аэропорт Вроцлав-Страховице им. Николая Коперника ). Внутри страны наибольшее количество рейсов совершается польскими авиакомпаниями LOT, Eurolot, Enter Air и Air Poland.

Путешествовать внутри страны самолетами удобно только в том случае, если нужно быстро добраться из Варшавы в любой другой аэропорт Польши или обратно. Как правило, практически все рейсы между провинциальными городами включают в себе пересадку в столице.  Железнодорожный транспорт в Польше

Железнодорожные соединения охватывают практически все более-менее крупные города страны. Покупая билет на поезд в Польше, необходимо учесть, что в этой стране поезда классифицируются по нескольким видам:

• Osobowy (Os) — медленный поезд, который курсирует только в дневное время и на территории одного региона;

• Pospieszny (P) — скорый поезд, который курсирует днем и ночью;;

• InterRegion (IRN) — скорый поезд, курсирующий только в дневное время, с обязательным предварительным резервированием;

• Express (Ex) — экспресс-поезд, курсирующий в дневное время с обязательным резервированием(купить билет только в кассе);

• InterCity (IC) — дневной экспресс повышенного комфорта с питанием;

• EuroCity (EC) — поезда, курсирующие по международному маршруту;

• Nocny-Express (NEx) — ночной экспресс, который включает в себя как сидячие, так и спальные места. Независимо от маршрута, поезда экспресс курсируют без остановок.

В отличие от стран СНГ, в Польше билет покупается не на поезд, а на маршрут. Например, заплатив за маршрут из Варшавы в Краков, пассажир может воспользоваться любым поездом, который курсирует в течение суток в дневное время. Однако это правило действует только на медленные и скорые поезда.

 Ночные поезда начинают курсировать с 12 ночи до 5-ти утра.

Стоимость билетов достаточно сильно разнится в зависимости от типа поезда.  Билеты можно купить без предъявления документов.

Также в Польше есть возможность купить билет «Выходного дня» на неограниченное количество поездок. С таким билетом пассажир может передвигаться по любому маршруту, заплатив при этом за место в поезде (от 10 до 30 злотых). Автобус — самый популярный вид транспорта в Польше. Автобусные линии соединяют практически любые города Польши. На каждой автобусной остановке висит точное расписание движения автотранспорта.

Передвигаться по любому городу Польши можно на автобусах. В таких городах как Варшава, Гданск, Познань, Краков и Вроцлав есть трамваи. Метрополитен представлен только в столице страны.

Билеты на общественный транспорт классифицируются по времени использования. Кроме того, существуют одноразовые, суточные, трехдневные, тридцатидневные и девяностодневные билеты.

Главными морскими портами страны являются Гданьск, Щецин, Свиноуйсьце, Гдыня, Колобжег.


23.01.2015; 23:04
хиты: 85
рейтинг:0
Естественные науки
физика
атомная физика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь