пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

27. Характеристика промышленности Великобритании

Промышленность Великобритании является ведущей отраслью хозяйства и дает 1/4. По объему промышленного производства Великобритания занимает 7 место в мире. Сейчас в структуре промышленности отмечается тенденция роста доли машиностроения и других обрабатывающих отраслей и уменьшение доли традиционных горнодобывающей и текстильной отраслей. Основная часть промышленных предприятий Великобритании сконцентрирована в густонаселенных промышленном поясе от Лондона до Ланкашира и от Западного Йоркшира до Глостершир (Мидленд). Крупнейшие промышленные районы за пределами этого пояса - Южный Уэльс, юго-восток Англии и центральная часть Шотландии.

Главной отраслью горнодобывающей промышленности является добыча каменного угля (100 млн.тонн), которое на протяжении веков обеспечивало хозяйство Великобритании топливом и давало 30% потребляемой в стране энергии, уступая только нефти, на которую приходится 50% энергии. Современные резервы каменноугольных запасов на исходе. Альтернативой может быть газификация угля может обеспечить страну топливом, по подсчетам, на срок от 200 до 400 лет. Страна занимает 20-е место в мире по добыче нефти (90 млн. тонн) и 16-е по добыче газа (39 млрд.тон), имея сеть мощных их месторождений на шельфе северного моря, однако вынуждена импортировать дополнительные объемы природного газа (с Норвегии) для обеспечения нужд промышленности и населения.

Насчитывается 25 нефтеперерабатывающих заводов ("Shell", "Filip-Imperial", "British Petroleum Chemicle"). По производству бензина страна занимает 4-е место в мире. Великобритания - второй в мире поставщик и экспортер каолина (белой глины, из которой изготавливают фарфор), перспективы добычи вольфрама, меди и золота. Разработка железной руды ведется в сравнительно узком поясе от Скантропа в Йоркшире в Банбери на юге Англии. Руда здесь низкого качества и содержит только 33% металла. Поэтому железная руда преимущественно импортируется из Канады, Либерии и Мавритании.

Основные центры черной металлургии сосредоточены в районах припортовых городов (юг Уэльса, Сканторп, Глазго, Порт-Толбот, Редкар), поскольку ориентируются главным образом на привозном железную руду. Выплавка высококачественных и легированных сталей сосредоточено в старометалургийному райне вокруг Шеффилда. Цветные металлы также выплавляемым в портах, в том числе алюминий (116 тыс.тонн / год) в Линмути, Холихед а также в Шотландии, где используется энергия ГЭС. Страна занимает первые позиции в Европе по выплавке олова. Выплавка меди составляет около 120 тыс. тонн, цинка - 86 тыс. тонн, свинца - 329 тыс. тонн. Великобритания - один из основных экспортеров таких металлов, как уран, цирконий, бериллий, ниобий, германий и т.д.. Производство вторичного металла тяготеет к потребителю и размещено в машиностроительных районах Западного Мидленда, Большого Лондона и Ланкашира.

Машиностроение является ведущей отраслью промышленности (40% стоимости продукции, 25% занятых) Тяжелое машиностроение размещается вблизи металлургических районов Восточного Мидленда и в Шотландии (Клайдсайд). Развито транспортное машиностроение: автомобильная отрасль представлена в Лондоне с пригородами, Ковентри, Бирмингеме, Литон и Оксфорде; локомотивы и вагоны производят в старопромышленных районах Мидленда, Мерсисайд, а также в Лондоне; центры судостроения - Клайдсайд (Глазго), Сандерленд, Биркенхед, Белфаст, Бристоль, Ливерпуль, Барроу-ин-Фернесс; центры авиастроения - Большой Лондон, Бристоль, Дерби, Западный Мидленд (BAE Systems, EADS, Airbus, Rolls-Royce).

Продукция конкурентоспособна по качеству, но дорога, поэтому на внутреннем рынке, в частности автомобильном, пользуются спросом дешевые импортные марки. По производству тракторов Великобритания занимает 1-е место в мире, самолетов 3-е, судов третьих. Станкостроение развито в Бирмингеме, Ковентри, Лестере. Приборостроение тяготеет к потребителю и научной базы (Лондон, Бирмингем), здесь же производится основная часть продукции электротехнической отрасли и электроники.

Традиционно высокоразвитой остается химическая промышленность, выпускающая продукты нефтепереработки, масла для двигателей, синтетические волокна и материалы, пластмассы, гербициды, красители и лаки, все виды удобрений, кислоты, лекарства, парфюмерию, бытовую химию и т.д.. Основная химия находится на юго-востоке, Ланкашире, Чешире, Дареме и Йоркшире (минеральные удобрения, серная кислота, сода и др.). В промышленности Великобритании долгое время доминировала текстильная, которая в настоящее время утратила свое ключевое значение для экономики.

 


23.01.2015; 23:04
хиты: 89
рейтинг:0
Естественные науки
физика
атомная физика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь