пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

26. Сельское хозяйство Великобритании

В последние десятилетия в развитии сельского хозяйства Великобритании значительно повысились научно-технический уровень и производительность АПК. Неуклонно растет обеспечение страны за счет местных ресурсов (рост с послевоенного времени - с 1/3 до 4/5), полная самообеспеченность достигнута по таким продуктам, как молоко, высока обеспеченность по яйцам, мясу птицы, пшенице, овсу, ячменю, картофелю; ввозятся фрукты, масло, сахар, сыры. По условиям, сложившимся в Европейском Союзе, за импортируемую продукцию приходится платить дороже в сравнении с возможностями ввоза продовольствия из бывших колоний, что порождает постоянные противоречия между Великобританией и другими членами ЕС.

Сельское хозяйство Великобритании в настоящее время - одно из самых продуктивных и механизированных в мире. Доля занятости в отрасли составляет 2% от общей занятости в стране. Общая площадь сельскохозяйственных угодий - 58,3 млн. га (76% всех земель страны).

В структуре сельскохозяйственного производства преобладает животноводство. Развито молочное и мясомолочное скотоводство, свиноводство, мясное овцеводство и птицеводство.

Великобритания является одним из самых крупных мировых поставщиков овечьей шерсти. Традиционно животноводство концентрируется в бассейнах рек. В растениеводстве почти 60% пашни занято многолетними травами, свыше 28% – зерновыми культурами (в том числе 15% – пшеницей, 11% – ячменем); 12% – техническими культурами (рапсом, сахарной свеклой, льном) и кормовыми культурами (включая картофель), а также огородами и ягодниками. Основные земледельческие районы – Восточная Англия и Юго-Восток. В Великобритании посажено большое количество фруктовых садов. Сельское хозяйство пользуется большой поддержкой государства и получает дотации из бюджета ЕС.

По таким продуктам, как пшеница, ячмень, овес и свинина, объемы производства превышают объем потребления; по таким, как картофель, говядина, баранина, шерсть, сахар и яйцо, объем производства ниже объема потребления. Таким образом, многие необходимые продукты Великобритании приходится ввозить из других стран. Страна импортирует 4/5 потребляемого сливочного масла, 2/3 сахара, половину пшеницы и бекона, 1/4 потребляемых в стране говядины и телятины.

 

 


23.01.2015; 23:04
хиты: 78
рейтинг:0
Естественные науки
физика
атомная физика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь