пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

24. Политико-административное устройство Великобритании

Единой писаной конституции, как основного закона, страна не имеет. Её законодательство основывается на важнейших статусах, многовековых конституционных обычаях и решениях высших судебных органов (прецедентах).

Номинально верховная власть в стране принадлежит монарху (с 1952 г. – Королеве Елизавете II).Фактически же королева царствует, но не правит.

Высший законодательный орган – парламент, в который входят: королева, Палата Общин и Палата Лордов. Палата Общин – представительное общенациональное собрание, избираемое не реже одного раза в 5 лет, а Палата Лордов состоит из наследственных пэров, принцев королевской крови, высших духовных и судебных сановников и лиц, которым соответствующий титул был пожалован пожизненно монархом, часто по рекомендации премьер-министра.

Исполнительная власть осуществляется правительством во главе с премьер-министром. Обычно королева назначает премьер-министром лидера той партии, которая получила большинство мест в Палате Общин.

Судебный комитет Тайного совета является высшей и окончательной инстанцией для судов всех частей Соединенного Королевства. Комитет состоит из лорда-канцлера, ординарных апелляционных лордов и определенного числа «тайных советчиков», назначаемых короной. Поскольку судебный комитет входит в Тайный совет короны, его решения выражаются в форме «почтительного совета» Её Величеству. Им рассматриваются апелляции на решения высших судов «заморских» территорий, а в отношении территории Англии – на решения отделения королевской скамьи Высокого суда по так называемым «призовым» делам, на решения церковных судов и некоторых дисциплинарных трибуналов.

 


23.01.2015; 23:04
хиты: 91
рейтинг:0
Естественные науки
физика
атомная физика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь